Kreatora

что вижу, то пою

16 апреля 2018 г. 08:56

Главный герой - Аш, родился в Индии, но по происхождению он англичанин. В раннем детстве родители Аша погибают и только в зрелом возрасте ему раскрывается тайна его происхождения.
Атмосфера Индии - это нечто неповторимое. Автор умело передает местный колорит. Мы знакомимся с культурой, различными вероисповеданиями и традициями, характером населения. Втягиваемся в заговоры и разоблачаем злоумышленников. Складывается впечатление, что не жизнь Аша полна приключениями, а сама Индия и ее обитатели никогда не скучают. Мальчик теряет родителей, скитается с приемной матерью, живет во дворце, убегает от преследователей, учится в Англии и возвращается в Индию. Хоть книга и считается романом, все же большая ее часть отведена не любви, а приключениям.
В книге есть строго положительные герои, например Аш и его возлюбленная Джули, и резко отрицательные - Биджу Рам, Нанду и другие. То есть от одних мы ждем только честных поступков, а другие ни разу не удивят нас своим благодушием. Но, даже если персонажи и слишком предсказуемы, они мне нравятся.
Огромный минус - книга жутко затянута. Тут и пустопорожние разговоры, и чрезмерное акцентирование на второстепенных персонажах. Особенно раздражает, когда Аш встречает старого знакомого некоторое время спустя и начинается краткий пересказ того, что эти герои вместе делали несколько глав назад. Вроде сериала со стандартным началом "в предыдущей серии вы видели". Ну не забыла я еще то, о чем читала сотню страниц назад, не надо напоминать. Бывает одна и та же мысль расползается на пару страниц, смысл остается - слова меняются. Нудноватенько.
Историческая часть присутствует. Хорошо показано противостояние коренного населения захватчикам-англичанам. Различие этих наций и невозможность примирения с обычаями друг друга.
Хоть первая книга и показалась мне нудной, временами было и правда тяжело читать, но я смело собираюсь взяться за вторую. Почему? Первое - атмосфера. Я готова и дальше узнавать Индию. Второе - естественно, роман Аша и индийской принцессы Джули заканчивается на самом интересном месте. В аннотации ко второй книге обещают, что Аш помчится через всю Индию, чтобы вырвать ее из лап мерзкого раны. И третье, кончено, сами приключения и интриги, которые придется пережить с такими храбрыми и отважными главными героями и хитрыми индусами.