15 апреля 2018 г. 22:22

На протяжении всей книги я восхищалась великодушием, бескорыстием, верностью своей Вере и подлинной чистотой Жанны. В ней есть, на мой взгляд, самая редкая добродетель - отсутствие гордыни. Жанна не осуждает других людей, а понимает их. Она не упрекнула, а простила даже того лицемерного человека,
который расставлял ловушки и "коварно заманивал её в смертельную западню". Но даже при своей невинности у неё был острый и проницательный ум, прирождённое красноречие. Такое вот странное сочетание ума и наивности.
Лишь однажды в своей жизни Жанна оступилась и её победили обыкновенная человеческая усталость и естественный человеческий ужас перед огнём. Она не осознавала всего происходящего в тот роковой момент. И этой единственной слабостью быстро воспользовались.

В реальной жизни всё происходит также: если человек слишком доверчивый и бескорыстный, этим обязательно воспользуются. Наверное, это наша человеческая сущность. Но, возможно, каждое наше жизненное страдание, каждая прочитанная, понятая и прочувствованная книга дарит нам больше сострадания и эмпатии, делает нас внутренне взрослее. Жанне д`Арк эмпатия и сострадание были даны с рождения, а мы можем этому учиться.

Книга оставляет после себя свет в душе. Заметно, что Марк Твен писал эту книгу с огромной любовью и уважением к главной героине. Читается очень легко. Особенно понравилось повествование от первого лица друга и пажа Жанны.

Паладин меня очаровал :)