Рецензии на книгу «Жанна д'Арк»

ISBN: 978-5-9903348-7-8
Год издания: 2013
Издательство: Римис

Главное действующее лицо романа Марка Твена "Жанна д'Арк" - Орлеанская дева, народная героиня Франции, возглавившая освободительную борьбу французского народ против англичан во время Столетней войны. В работе над книгой о Жанне д'Арк М.Твен еще и еще раз убеждается в том, что "человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности".
Таким Человеком с большой буквы для М.Твена явилась Жанна д'Арк, о которой он написал: "Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ". Именно поэтому, - писал Твен, - "она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью... она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; она была скромна, добра, деликатна, когда грубость и необузданность, можно сказать, были всеобщим явлением; она была полна сострадания, когда, как правило, всюду господствовала беспощадная жестокость; она была стойка, когда постоянство было даже неизвестно, и благородна в такой век, который давно забыл, что такое благородство... она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, - и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства".
Позднее М.Твен записал: "Я люблю "Жанну д'Арк" больше всех моих книг, и она действительно лучшая, я это знаю прекрасно".

Для детей старше 12 лет.

Оценка ElenaVasilyeva225:   4.2
История о непорочной деве

Что раньше я знала про Жанну д'Арк?что то далекое,из учебника истории в школе,смутные воспоминания о девушке-воине...
Прочитав книгу я очаровалась этой девушкой.Непорочная дева,посланница Бога с целью освобождения Франции от её врага Англии.
Поступки Жанны д'Арк наполнены справедливостью,человеколюбием,честностью,преданностью Богу.Девушка из простой деревенской семьи добилась милости короля,а взамен на любые предложенные ей блага и богатства,попросила лишь не собирать налоги со своей деревни.
Перед каждым сражением она слышала голос Божий,который наставлял её на путь истинный.Жанна предлагала англичанинам сдаваться,давала им время для отступления.
Девушка носила мужское платье.и даже,когда на суде предложили отречься от мужского платья,она не согласилась,ибо обещала носить его… Развернуть

Оценка tatianadik:  4
"Не бойся, я послана богом спасти тебя!"

Проявляя интерес к знаменательным историческим событиям, кто-то, конечно, обратится к серьезным научным трудам или профильным учебникам, но большинство из нас предпочтет качественную художественную прозу или яркий костюмным фильм от Netflex или HBO. Ведь нет ничего приятнее вместе с хорошим автором испытать силу воображения и представить себе тот или иной отрезок истории. А с фильмом даже представлять не нужно, там за тебя всё представят. Но в случае с книгой Марка Твена об Орлеанской Деве, как ее называют потомки, наверное, правильнее было бы начать с публицистики.

Марк Твен закончил написание этого романа в 1895 году, а скором времени католическая церковь причислила Жанну Д'Арк к лику святых. Без малого пять столетий понадобилось церкви, чтобы признать свою ошибку и даже прошедший в… Развернуть

Оценка GuilloryAeciospore:  5

На протяжении всей книги я восхищалась великодушием, бескорыстием, верностью своей Вере и подлинной чистотой Жанны. В ней есть, на мой взгляд, самая редкая добродетель - отсутствие гордыни. Жанна не осуждает других людей, а понимает их. Она не упрекнула, а простила даже того лицемерного человека,
который расставлял ловушки и "коварно заманивал её в смертельную западню". Но даже при своей невинности у неё был острый и проницательный ум, прирождённое красноречие. Такое вот странное сочетание ума и наивности.
Лишь однажды в своей жизни Жанна оступилась и её победили обыкновенная человеческая усталость и естественный человеческий ужас перед огнём. Она не осознавала всего происходящего в тот роковой момент. И этой единственной слабостью быстро воспользовались.

В реальной жизни всё происходит… Развернуть

Оценка lana_1_7:  4

В романе Марк Твен рассказывает о жизни Орлеанской Девы от лица ее пажа, который был свидетелем всех событий. Повествование начитается, когда Жанна д'Арк еще ребенок - маленькая, но уже тогда мудрая и добрая девочка. Именно эта, на первый взгляд, слабая и хрупкая девушка была выбрана Богом для спасения Франции. И сколько силы, мудрости, храбрости и воли необходимо было юной Жанне д'Арк, чтобы собрать воинов, привыкших только проигрывать сражения, и повести их к победам, к освобождению Франции от англичан.
А какое мужество и мудрость понадобились этой храброй девушке, когда она попала к руки к предателям и мучителям. Она так много сделала для своей страны и французского короля, а они не захотели прийти ей на помощь.

Игра в классики

Оценка Arrvilja:  3
Приятная прогулка, обернувшаяся полосой препятствий

Так сложилось, что мне созвучна литература 20 века и позже – но я нежно люблю литературу Средневековья и написанную «по ее мотивам». То, что между ними, перевариваю со скрипом – если вообще перевариваю. История Жанны д'Арк пера Марка Твена – беспроигрышное сочетание, думала я, расплачиваясь в книжном, и через какое-то время принялась за чтение. То, что я увидела в итоге, крепко огорчило и разочаровало меня. А впрочем, обо всем по порядку.

По замыслу Твена, он выступил как автор вольного перевода средневековой рукописи. Неожиданный и весьма остроумный ход, благодаря которому читатель с бОльшим доверием воспринимает происходящее (даже если знает, что роман написан самим Твеном от и до). Я читала «Жанну» в переводе З. Александровой, общий его уровень был высоким, хотя, возможно, где-то… Развернуть

Оценка arctic_mice:  5
Жанна Д'Арк - миф?!
Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и — душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была…
Оценка Genie_Vixen:  5
Идеальная Жанна д'Арк

Я с давних пор люблю историю Жанны д'Арк и поэтому было очень интересно прочитать как видел ее Марк Твен. Его повествование ведётся от друга детства Жанны, который в последствии стал ее писарем, и который был с ней от самого начала до самого конца. И он совсем не скупится на добрые и восхваляющие слова. Поэтому некоторые критики указывают, что уж слишком идеализирует ее автор. Я могла бы согласиться с ними, т.к. считаю что идеальных людей нет. Но в данном случае, я согласна с Марком Твеном, ведь истинно незаурядная личность могла совершить, что совершила Жанна.
Поэтому рекомендую к чтению всем любителям исторического романа, я не была разочарована.

Оценка OlgaBrezhneva:  4
жанна

книга рассказывает о жизни Жанны д'Арк. лично для меня очень удивительно было , что написал ее Марк Твен, привыкла, что он больше по детским книгам что-ли. Очень прониклась к героине симпатией за время чтения. Была поражена как с нею поступили в конце, не смотря на все, что она сделала. Люди часто несправедливы =(

Оценка belka4700:  3.5

Мне подарили эту книгу на день рождения. Из чувства благодарности нужно было обязательно ее прочитать, но мне совсем не хотелось. Про Жанну д'Арк я тогда почти ничего не знала, да и любопытства особого не было. Но спустя несколько лет совесть всё-таки добралась до меня, а следом и книга. И самое хорошее в ней то, что даже при изначальном отсутствии интереса к этой исторической личности, ей удалось приклеить меня к страницам, заставить гуглить Столетнюю войну, ну и (куда же без этого) восхищаться святым образом Жанны. Конечно, в произведении Твена она гиперболизированно идеальна (прямо как Спартак у Джованьоли), но, не смотря на это, к таким личностям хочется стремиться, хочется хотя бы в чем-то быть похожими на них.
Я бы сказала, что книга читается легко и с интересом, но при этом… Развернуть

Оценка ugin359:  4

книга очень хорошая но твен был записным атеистом и написав книгу о великой святой не смог не подложить свинью доверчивым читателям,если дорожите своими иллюзиями не ищите в гугле оруженосца от лица которого написана книга после этого поймете книга не наивная а вполне себе ехидная

1 2 3 4 5