russischergeist

15 апреля 2018 г. 17:44

4 Поразгадывайте загадки!..

Я люблю книги, мой герой любит книги, а вы поразгадывайте загадки!

Ну, что же. Если бы эта книга была моей первой у Сафона, то я был бы в большом восторге. А так, ну да, симпатично, необычный сюжет: книга о книге, лавстори, скелеты в шкафу, мистика, детектив - все вместе это дает гремучую смесь, навеянную настроением Габриэля Гарсия Маркеса. А такое направление я не очень люблю. Думаю, был бы я помоложе, то я бы воспринимал книгу с бОльшим удовольствием.

Книги о взрослении героя мне принципиально интересны. При их чтении у меня всегда встает основной вопрос: "Если бы моя дочь была чуток помоложе и только входила в подростковый возраст, посоветовал бы я ей эту книгу, что она смогла оказать влияние не ее мировоззрение?"

Есть однозначные книги, которые я ей рекомендую, но Сафона я бы не стал рекомендовывать. Ну, только если дать ей почувствовать мистическую атмосферу Барселоны? Но роман "Марина" более приближен к "территории", здесь же больший аспект направлен именно на отношения героев и объяснение их поступков, но эти мысли выдаются читателю по крупицам и где-то в середине романа меня взяло в оборот нетерпение, так и хотелось открыть последние страницы романа и узнать там ответы на все вопросы. Нет, я этого не сделал, прочитал только названия последующих глав и продолжил чтение дальше. Но градус заинтересованности снизился.

И все же пройдя до конца, могу сказать, что роман Сафона "Тень ветра" больше книга-лабиринт, чем книга-воспитатель, кому нравится смешение стилей и кто любит загадки - милости просим, но философских изысканий. Что порадовало, необычные, глубоко раскрытые персонажи. Можно также назвать роман книгой об утраченной дружбе и предательстве. Здесь есть элемент морализаторства, но целостная оценка не позволила мне поставить роману максимальный балл.

И напоследок, цитата сегодняшнего дня:

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.

Однозначно, Сафон - большой талант, он смог вложить свою душу в двойников - романы "Тень ветра". Он любит книги, а Вы?

Пятилетку в три тома, Тур №8, заявка №1, Книга №4
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 2: буква Т
Игра "Собери всех", Книга №17, Дуэль, читаю с Mracoris , спасибо за совет!

а какая у Сафона любимая?)

это пока, Настя, вторая книга автора, все еще впереди, Марина произвела лучшее впечатление

Понятно))) А у меня Марина еще впереди)

вот тогда ты мне и скажешь, что мне читать у Сафона дальше )))

Придется подождать))) У меня в приоритете у него сначала дочитать начатые циклы, этот и подростковый)

бум ждать ;)