20 марта 2011 г. 13:55

Так уж вышло, что на этом сайте я являсь единственным читателем данной книги. А жаль.
Сейчас вспоминаю, как около года назад, когда бабушка притащила из библиотеки несколько "дамских романов", я скептически отнеслась к этой книге. Но родные настаивали на прочтении книг Знаменской и я сдалась.
Маленькие книжечки оправдали свой вид и оказались обычной бульварной литературой, до отказа насыщенной розовыми соплями. Когда же я взяла в руки "Августину", на которую делали упор мама с бабушкой(к слову, они очень любят хорошие, серьёзные книги), то ужаснулась. Толстенный том, судя по описанию, про начало 20 века. Сразу же представились отлакированные страсти, разворачивающиеся в каком-нибудь старинном поместье. Главная героиня, конечно же, должна быть чистой и непорочной девушкой, вокруг которой плетутся интриги, а кавалеры - все сплошь благородные офицеры. И, естественно хэппи-энд. А на протяжение всей сюжетной линии должно вестись повествование о большой и чистой любви, которая и провела героев сквозь все невзгоды судьбы. Такой вот облизанный сюжет представлялся мне, когда я открывала книгу. Банальный и предсказуемый.

Но меня ждал облом.

Нет, любовь там, конечно, есть. Потому что книга про жизнь. Настоящую, со всеми взлетами и падениями. Но большой и чистой любви с хэппи-эндами вы там не встретите. Потому что время такое было. Суровое. И сквозь невзгоды герои пробирались благодаря другим, не менее важным чувствам.

Попытаюсь рассказать вкратце:

Вместе с маленькой девочкой Августиной мы приезжаем в крохотный городок Любим. Здесь много церквей, красивая природа, старинные постройки... В этом уютном месте сплетаются в тесный клубок судьбы нескольких людей, героев книги. Нити этих судеб в дальнейшем разойдутся, иногда сплетаясь, иногда отдаляясь. Некоторые будут обрываться.
Следуя за этими ниточками читатель побывает в маленьком поместье под Петербургом, в Ярославле, в Архангельске, в Карловых Варах... Мы увидим даже Украину с её белеными хатами. И побываем в Средней Азии, в цветущей Бухаре, где поразимся нравам тамошних жителей. Но неизменно будем возвращаться в уютный Любим, и успеем полюбить это местечко.
И всё же главными в этой книге остаются чувства героев. Они поражают своим разнообразием. Во-первых, это дружба, которая помогает людям оставаться людьми даже в трудные времена. Есть и страх, и презрение, и ненависть. Но противостоит им любовь. Любовь к людям, к Родине, к дому. Любовь к мечтам, которые уже никогда не осуществятся, потому что время не то. Но именно эти мечты заставляют жить, идти дальше, когда хочется опустить руки. Именно детские фантазии ведут людей вперед. Потому что в каждом герое ещё есть надежда на счастье.
В сюжет вплетена борьба вер. Веры в Бога и веры в коммунизм. И сложно сказать, кто из них побеждает.
А большая и чистая любовь... Конечно, без неё не обойдется, но всё будет как в жизни. То есть, хорошего конца не будет. Да вообще никакого конца не будет. Мы просто оставим главную героиню стоять на берегу реки в один из прекрасных осенних дней. Просто отпустим её судьбу из-под контроля, предоставив ей идти дальше по странному извилистому пути.
Всё как в жизни.

В общем, если вы любите книги о причудах судьбы, книги о людях с разными характерами, почитайте этот роман. Вы не пожалеете, я обещаю.