15 апреля 2018 г. 14:22

1 Тайный дневник взрослой женщины, забывшей, что значит быть 14-летним подростком.

Прочитала половину и дальше не смогла, хотя очень не люблю оставлять книги недочитанными.

Самая большая проблема - заявленный возраст Адриана Моула. В начале книги ему 13 с чем-то, к середине, где я бросила читать, ему уже 14 с половиной. А размышления, ей-богу, не старше мальчика 10 лет, и это такое противоречие, про которое невозможно забыть, которое мешает и изумляет. В 14 лет не знать, зачем мать ходит к соседу, а сосед к ней, пока нет отца? не знать, что карточка Американ экспресс - это не такая волшебная штучка, которой почему-то везде можно расплачиваться, а те же деньги, которые зарабатываются?

А книги, зачем в тексте эти многочисленные отчеты о прочитанных серьезных книгах? Вчера начал читать "Войну и мир", сегодня закончил, это как? Автор что этим хочет сказать? само собой, за такое время нереально прочитать ни одну книгу из "прочитанных". Просто перелистать, и якобы прочитал? тогда как он все-таки где-то упоминает главных героев, сюжет? Уж не говоря о том, что ни одна книга никакого влияния на него не оказала, ни на какие мысли и рефлексии не натолкнула.

С английским юмором я знакома, и, конечно, делаю поблажку на эмоциональную сухость изложения. Но если тебя в 13 лет унижает и бьет одноклассник и требует денег, это что, вообще никаких эмоций не вызывает? это разве не катастрофа в 13 лет? это только "ну вот, теперь придется из карманных отдавать".

Фальшь в каждом предложении.
К слову, другие книги автора мне показались гораздо лучше.