FuyuAsahi

15 апреля 2018 г. 12:59

3 Античный Cosmopolitan

Андромаха: "Гектор, конечно, не конь, но и не козёл зловонный"
SALE: СКИДКИ ДО 25% НА ТКАНИ С ОСТРОВА КОСА
Как заставить мужчину ревновать: 5 самых эффективных способов
И вырвал грешный мой язык, или Искусство говорить комплименты

Разочарование меня постигло с самой первой секунды, когда я получила книжку в пункте выдачи. Признаюсь, повелась на смехотворную цену в сорок рублей и не посмотрела подобной информации о книге. Овидий же! Классика!
Оказалось, что это издание - ни что иное как краткая выжимка из оригинала, а я терпеть не могу попадать на такие книги. Ты вроде бы и прочитал произведение, а вроде бы и нет. Хотя в случае с Овидием, кажется мне, и так всё ясно.

Для Овидия любовь - это не то глубокое, искреннее чувство уважения и взаимоподдержки, как это привыкла определять для себя я. Овидий называет любовью те чувства, которые Казанова испытывал к дамам, за которыми пытался приударить. И советы его просты: льстите, восхищайтесь, добивайтесь даже тех женщин, которые ломаются. Не знаю, как там в полной версии, но в выжимке из неё всё сводится к тому, чтобы затащить свою пассию в постель всеми правдами и - что чаще всего - неправдами. Сам же Овидий утверждает, что в стихах его нет ни разврата, ни преступления. Думаю, это действительно так, но верно так же и то, что нет в них ни чистоты, ни доброты. Мне не кажется правильным играть в чувства, но это лишь моя точка зрения.

Текст сопровождается симпатичными репродукциями картин Россетти, Альма-Тадема, Годварда и Бугро. И пусть мне не очень зашла книга, зато она познакомила меня с группой достаточно интересных художников - в манеру письма Россетти я влюбилась с головой.
Может быть, когда-нибудь я всё-таки обращусь к полной версии: судя по рецензиям других читателей, я упустила массу всего интересного.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
А. Цорн - "Разговор посредством веера"
Г. Чепмен - "The Five Love Languages: Singles Edition"
О. Карлан - "Никогда не влюбляйся!" (сборник)

Для Овидия любовь - это не то глубокое, искреннее чувство,.. как это привыкла определять для себя я. Овидий называет любовью те чувства, которые Казанова испытывал к дамам, за которыми пытался приударить. ... Мне не кажется правильным играть в чувства.

Ну, значит, правильно этого развратника покарали за эту книжку тем, что отправили его в ссылку. Так ему и надо мало шоколада.