katrin_shv

15 апреля 2018 г. 09:28

Нельзя просто взять то, чего нам хочется. Такова
жестокая правда жизни, и с этим ничего не поделаешь.

Это моя вторая книга у Кэтрин Уэбб, и получилась она еще лучше, чем прочитанная мною ранее Наследство . Здесь также автор применяет мой любимый прием - параллельное повествование в разных отрезках времени.

Молодой неудачливый владелец галереи и художник Зак отправляется на английское побережье в Блэкноул, чтобы узнать о последних годах жизни известного художника Чарльза Обри, о котором он пишет книгу. Там он знакомится с Димити Хетчер, которая была музой художника в конце тридцатых годов прошлого века, и нас уносит волной воспоминаний Мици.

Сложно выразить свое отношение к произведению - это было прекрасно, но всю книгу пронизывает необъятная грусть. Вряд ли кого-то книга может оставить равнодушным. Персонажи прописаны прекрасно - чувства, эмоции, мотивации. Почти все они неоднозначные и вызывают весь спектр эмоций от сочувствия до ненависти. Безусловно главным противоречивым героем является Мици, конечно безумно хочется ее исключительно осуждать, но мне ее было жаль - Мици погубила любовь.

Мици, она грешила, но и против нее много грешили. Как раз этого люди никогда не хотели понять.

Конечно же любовь не может оправдать тех поступков, которые она совершила. Их ничего не может оправдать. Особенно по отношению к Дельфине.

Уэбб замечательно пишет - легкий слог и нужная динамичность повествования, и вот я и не заметила как приблизился финал. Сюжет, со всеми его тайнами и загадками, получился очень интересный. Некоторые детали развязки меня искренне удивили.

Мы, люди, терпеть не можем чего-то не знать, правда? Неведение просто невыносимо.

Я осталась безумно довольна книгой и обязательно вернусь к творчеству автора.

P.S. Невольно обратила внимание, что Генри из Наследства очень похож на Элоди, и этот момент в стиле автора мне совсем не импонирует.

Флэшмоб 2018, за совет огромное спасибо Юле JewelJul

Моя любимая книга у Уэбб, и просто один из лучших романов на эту тему.

Просто замечательная книга) у меня на очереди "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли", надеюсь тоже порадует)

Кэт хорошая, но мне показалась уровнем ниже.

Буду готова к этому)