15 апреля 2018 г. 00:21

Определённо, мне больше нравилась та часть истории, где Бодлеры меняли одного опекуна за другим, чем эта, заключительная, - где начал вырисовываться сюжет ГПВ. Не знаю, если честно, что должно произойти дальше, чтобы меня это действительно увлекло. Такое чувство, что всем всё уже понятно, почти все карты раскрыты, но повествование каким-то образом продолжает занудно развиваться. Любопытно, конечно, что все предыдущие сюжеты, связанные с опекунами, вновь всплывают в этих заключительных частях серии. Читатели часто бывают недовольны однообразным построением этих самых сюжетов, но в конце концов они становятся похожи на пазл, где, для того чтобы собрать цельную картину, нужно сперва разгруппировать все кусочки по цвету, так что образуется много разноцветных кучек. Не очень увлекательное занятие, но так и тут: история пребывания Бодлеров у каждого очередного опекуна образовывала отдельный под-сюжет, а теперь все они должны быть скреплены промежуточными объяснительными историями, что, очевидно, приведёт к какому-то заключению.
"Скользкий склон" - очень странная часть, события разворачиваются в ужасно неприятном месте, вновь всплывают некоторые уже позабытые персонажи из предыдущих книг. В целом, вся история начинает отдавать конспирологией и напоминает постапокалиптические романы (что-то в ней такое есть). Пока нет желания читать серию дальше, но очень интересно, чем же всё это закончится, а до конца осталось совсем немного.