Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 апреля 2018 г. 23:28

Что значит правильная книга? Это когда только открыл, а тебя затянуло с первых строк. Когда книге много лет, она во многом наивна, а использованные в ней ходы повторялись и повторялись позже, но ты все равно стремишься узнать, чем все закончится.
Я долго избегала Азимова. Булычевская Алиса зачитана до дыр в младших классах. Все, что читала позже, постоянно напоминало, что время упущено. Герберт Уэллс - интересен как отправная точка, но скучен как художественное произведение. Где-то в моей голове Азимов был таким же - важным как исторический факт, но устаревшим для современного читателя. И вот проваливаюсь с первых строк и удивляюсь - давно со мной такого не происходило.
Сюжет удачно обыгран. Сейчас на основной линии остановились бы и написали красивую книгу про любовь. Зачем идти дальше? Айзек добавляет интригу, загадку - новый поворот. Хватит? Снова нет. Еще одна загадка, которую предстоит разгадать. Еще одно ружье, которое должно выстрелить. Наверно, если на секунду остановиться и подумать, можно свести все факты в одно и предсказать дальнейший сюжет. Но я не смогла. Слишком хотелось узнать, что дальше. Читала в захлеб, не в состоянии остановиться. Любовный роман и научная фантастика. Научная фантастика и любовь.
А знаете, что еще? Закрыла книгу и поняла - давно не читала книг с хорошим финалом. Не для отдельных людей, а для всего человечества. Наши фантасты рисуют тысячи апокалипсисов - покорение роботами, ядерная зима, биологическое оружие, смерть или вечное рабство в результате покорения внеземными цивилизациями. Мы перестали верить в "долго и счастливо". А Азимов написал историю, в которую я верю. Не важно как. Главное, это вера передается от автора читателю. И какой бы наивной она ни была, я закрываю книгу с мыслью что наши потомки будут жить в хорошем будущем. А уничтожение человечества пусть остается фантазией пессимистов

Лампомоб 2018, спасибо за совет KontikT

Очень рада, что книга понравилась.Она одна из нескольких моих самых любимых книг, и конечно, когда кому то советуешь ее ожидаешь вердикт.... тут все сошлось.

Здесь именно так- в нее именно погружаешься с первой страницы и не хочется выныривать.А когда все заканчивается, то заканчивается только в книге,она остается в памяти надолго.Я много раз к ней возвращалась и всегда как в первый раз затягивает.

Еще раз спасибо за совет)