Bianka

Пишу, чтобы помнить

14 апреля 2018 г. 19:51

Дважды ошиблась с сюжетом этой книги. В первый раз предположив, что это книга из разряда "Эпидемии-Пандемии", во второй раз, обнаружив в ней зомби, подумала, что речь пойдет о зомби-апокалипсисе. Есть в ней и то, и другое - однако это крутая книга о журналистском расследовании.
Не так уж давно в России закон «Об информации» приравнял топовых блогеров к СМИ, обязав их отвечать за достоверность распространяемой информации. В мире "Корма" все суровее. Только блогеры и стали единственным источником достоверной информации, поскольку в момент, когда мертвые стали восставать, только они стали говорить об этом правду, официальные источники замалчивали ее.
Джорджия и Шон, неродные брат и сестра, живут в мире, где апокалипсис закончился и зомби стали обыденностью. В этом мире опасно просто быть на свежем воздухе, поскольку восстать может любое животное массой чуть больше карликового пуделя, а заражение происходит не только путем укуса, но путем попадания на человека телесных жидкостей. В этом мире больше не употребляют красного мяса, не катаются на лошадях (впрочем всюду есть свои сумасшедшие), не держат дома собак. В нем является геройством простой выход в кафе на свежем воздухе, а большая часть новостей связана с зомби.
Наши герои - блогеры, отобранные для освещения предвыборного турне кандидата в президенты. Харизматичный кандидат, его семья и штаб с самого начала переживают несколько покушений, которые впрочем замаскированы под свойственные миру зомби случайности. Заговор раскрывается конечно же представителями "Известий Постапокалипсиса", что приводит к трагическому финалу.

Мы многоцелевой наркотик новой эры: мы сообщаем новости, создаем новости и предоставляем убежище от реального мира, когда новости становятся слишком гнетущими.

Неожиданно сильная книга, оставившая глубокое впечатление.