AnaRayne

14 апреля 2018 г. 15:50

Пожалуй, эта книга из всего цикла (пока) удивила больше всех. Наверное, потому, что Кофа Йох не числился среди моих любимых персонажей - он, как и все сотрудники Малого Сыскного Войска, интересен по-своему, но, во всяком случае для меня, куда меньше, чем сэр Макс, Джуффин, Мелифаро... Возможно, в том и была цель "Хроник Ехо" - взглянуть заново на каждого героя, увидеть в нём что-то неожиданное и прежде сокрытое... а в результате - проникнуться каждым.
Так и получилось у меня с Кофой. Если мне доведётся однажды перечитать "Лабиринты" я точно посмотрю на этого человека иначе и уделю ему куда больше внимания. Не так он невзрачен и второстепенен, как могло бы показаться на первый взгляд. Кофа здесь рассказывает свою историю едва ли не с самого начала, - как родился, как жил, с каким невыносимым наказанием в лице Магистра Хумхи Йоха ему пришлось иметь дело. Добрый папочка не только без конца изводил Кофу своими замечаниями в духе "ты живёшь не так, ешь не так, дышишь не так, а я знаю, как надо", но ещё и заколдовал собственного сына, чтобы тот в его представления об идеальном ребёнке лучше вписывался. С тех пор лишь вдали от Ехо Кофа может становиться самим собой.
Хумха Йох умер, как и положено престарелым отцам, но не так чтобы очень благополучно. Несколько сотен лет спустя (небывалое дело, между прочим) он взял и в форме призрака вернулся к сыну, чтобы... ну, делать всё то же самое - пилить и назойливо поучать жизни. Бытие Кофы обратилось в сущий кошмар, а там ещё и череда странных, необъяснимых смертей, и не менее странные дети на улицах Ехо - никогда не смеются, не бегают, не играют, а только сидят и молчат...
Кроме того, наконец-то (я ошибаюсь, или действительно в первый раз?) мы увидели жену сэра Джуффина - загадочную, насмешливую женщину, которая почти всё своё время проводит на Тёмной стороне... Что ж, именно такая и должна быть спутницей жизни Джуффина Халли, как же иначе.
Грустная книга о горе, с которым справиться не всегда в наших силах. О том, что человек, мучимый изо дня в день страшной болью от потери близкого, порой на что угодно пойдёт, лишь бы от этой боли избавиться. А ещё - о том, что горе никуда не девается, даже если разделить себя и его. Грустная книга, тяжёлая, мрачная... а всё же - полная света, тёплая и жизнерадостная, как и все, впрочем, книги Макса Фрая. Тут остаётся только вздохнуть над бедами прошлого, выпить ещё одну чашку ароматного кофе и браться за следующий томик нерассказанных историй.