14 апреля 2018 г. 11:04

5 Не судите книгу по обложке

Бралась за книгу с небольшим недоверием. Издание не самое удачное...ужасное, что тут скрывать! Создалось впечатление глупой книги для подростков, каких сейчас миллионы про тех же вампиров. Низкопробная литература. Но книгу меня удивила, в первую очередь, и изумила! Когда от книги невозможно оторваться, переносишь ее из комнаты в комнату, кидаешь в сумку, чтобы не упустить ни минуты, возможной для чтения, - это показатель качественной истории, как я считаю. "Дочь ведьмы" оказалась совсем не детской...в книге очень много неприкрытых сцен насилия, болезней, смертей, секса, казней...множество действительно шокирующих своими подробностями и яркими описаниями сцен.
Небольшая ремарка...есть одна вещь, на которой хочется заострить внимание - это мелодия, которая неоднократно упоминается в книге: английская фольклорная песня "Зеленые рукава". Я очень пожалела, что решила найти ее уже, когда прочитала больше половины. Потому что оставшуюся книгу я читала под эту мелодию. Она идеально передает атмосферу, а местами и эмоции, произведения.
По сюжету, к сожалению, нашлось к чему придраться. Как мне показалось, недокрутили историю с Теган. Уж как-то слишком Бесс ей доверилась, и решила обучать. Слишком быстро...Теган представлена, как типичный подросток без особого ума в голове. И Бесс будто за уши тянет ее к магии. Зачем? Я не поняла. Она столько лет жила в одиночестве, скрывалась, никому не доверяя, а тут раз-два, и ты моя ученица. Открылась девочке, которая ходила к ней просто из-за скуки. В отличие от истории в настоящее время, рассказам о прошлом уделили очень много внимания. Они увлекательны, захватывающие и трогательные. Они удивительны.
В книге достаточно мало уделено внимания непосредственно ведьмам, магии, заклинаниям. Поверхностно упоминаются некоторые праздники, богини, ритуалы. Что странно немного, книга-то именно про это.Но именно меня и подкупило, так как я совсем не фанат такого жанра как фэнтези в целом. Но тот, кто пришел к этой книге за волшебством скорее всего будет разочарован.
Это первая книга про ведьм, которую я прочитала, не считая детских, конечно) Может поэтому у меня столько эмоций!! Если есть с чем сравнивать, то и оценка будет другая, наверное. Но я даже за небольшие недочеты не могу снизить ни десятой доли от оценки. БЕЗУПРЕЧНО!