14 апреля 2018 г. 10:49

"Послевкусие" от дилогии (первая часть - "Парень с соседней могилы"), как от прочтения сочинений М.Кундеры - чувство безысходности и тупика.
Роман о том как "притянулись противоположности" и что из этого вышло или не вышло (и это даже не спойлер, потому как само название очень не двусмысленно наталкивает на выводы). И друг без друга им тяжело, и вместе сложно. Сюжет излагается с двух позиций поочерёдно: главные герои, каждый со своей колокольни описывает одну и ту же ситуацию. (Наверно, этим и занимаются семейные психологи, которые затем суммируют сказанное и ищут выход из ситуации.)
Уже в первой части Дезире (главная героиня) постоянно сравнивала жизнь своего избранника (Бенни) и свою, с жизнью на двух разных планетах. Можно строить мост, чтобы перебраться к другому, но ведь не факт, что ты примешь ту флору или фауну, тебе может не подойти атмосфера, или просто - отравишься местным воздухом. Да и есть риск, тосковать и скучать по своей планете. А вернуться, как правило, удаётся единицам (если есть куда возвращаться).
В общем, опять я ударилась в символистские размышления. Роман прочла быстро, а в конце наткнулась на биографию Катарины Масетти, и вот тут неожиданно стало понятно, что книга оказалась автобиографией. И союз фермера и городской интеллектуалки взят из жизни.