14 апреля 2018 г. 10:40

Не могла оторваться от книги, пока не дочитала до конца.
На мой взгляд, автору удалось тонко продемонстрировать психологию разных человеческих разновидностей, включая отклонения от нормы, одно из которых - ярко выраженная социопатия.
История держит до самого конца, не отпускает ни на еду, ни на сон. Очень хочется узнать, что же будет дальше, чем все закончится. Отлично прописаны внутренние монологи обеих главных героинь: возлюбленной и матери. Сцена, с которой и была запущена цепь всех событий, представлена так, как и должна была: вскользь, словно бы она не показательная, не главная, не настолько сильно заслуживает внимания (рука матери на плечах сына - те, кто читал, вспомнит). Замечательна и сцена, с которой влюбленный главгерой, начинает потихоньку прозревать - именно такая деталь ему, истинному трудоголику, не могла не показаться вопиющей, недопустимой (кто читал, поймет) и странной.
У меня одна претензия к книге - финал. Я вот честно ждала совсем другого (более драматического). Хотя автор постаралась от души: сумела вплести недосказанность, интригу и в то, что выглядело таким очевидным. Снимаю шляпу, really.
Не могу не отметить некоторое сходство с еще одной замечательной историей: Исчезнувшая . Сюжеты в них, конечно, разные, но атмосфера гнетущего ожидания и социопатии общая.

Четыре сезона. Весна 2018. Весенний скандал.