14 апреля 2018 г. 10:04

4 История одной семьи

Плюс еще одна книга просто в список прочитанных. Вот интересно откуда берутся определенные ожидания на книги? Наверное, все начинается с названия и обложки - это самое первое, что видит читатель. Если внешний вид заинтересовал, то уже переходишь и к аннотации.

Вот и в этот раз мне очень приглянулось как название, так и обложка, а потом еще и аннотация не вызвала никаких негативных впечатлений. А когда прочитала, что автора называют северной Фэнни Флэгг, то я с полным спокойствием и уверенностью, что мне понравится, принялась за чтение.

Скажем так: надежды оправдались не до конца. Бывает же такое, что и книга не плохая, но и сказать про нее толком нечего, если вдруг кто-то попросит рассказать сюжет. "История одной семьи" - странно, но на этом мое описание закончилось, хотя книга довольно таки не маленькая, а вместилась всего в три слова.

Вот даже если сравнивать это произведение с книгой Фэнни Флегг "О чем весь город говорит", с которой совпадает сюжет, это две огромнейшие разницы. Тут в жизни героев не происходит ничего такого, что могло бы взволновать или заставить задуматься. К тому же, в середине книги узнаешь привычных героев не совсем с той стороны, с которой хотелось бы, и еще больше расстраиваешься. И почему-то мне не очень понравился порядок глав. Было бы логичнее, ну и как мне показалось легче к прочтению, если бы рассказ начинался с прошлого и плавно переходил в настоящее, а не скакал с одного она другое, что иногда приходилось вспоминать о ком конкретно идет речь. А в романе Фэнни Флэгг все настолько становится родное, что чувствуешь себя самого частью этой семьи, и переживаешь все события вместе со всеми героями. Такого эффекта тут я не получила.

И в очередной раз возникла проблема с оценкой для книги. Ну вот до 4 она немного не дотягивает, а 3 вроде как и мало. И сильно не впечатлила, но и не оттолкнула. Сделала, как в школе, в пользу автора:)

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем", "Охота на снаркомонов 2018"