13 апреля 2018 г. 12:24

5 Детская книга для взрослых сердец

О сюжете. В монастырь, неподалеку от Оксфорда, привозят младенца, а в округе начинают происходить странные вещи.
В «Прекрасной дикарке» много спорных моментов. По-хорошему спорных. Более молодая аудитория не поймет всю их ценность, а более взрослая начнет задавать вопросы. Каждый раз я останавливалась с мыслью «Что за твоюмать» и не понимала, в какой момент стирались возрастные рамки. Меня то шарахало лавиной из подтекста, то тащило на каноэ через затопленный пригород Оксфорда, превратившийся в сказку.

Есть тайны, в которые нам соваться не следует. Они для нас слишком глубоки. Святая церковь знает волю Господню и знает, что надлежит делать. Нам же остается любить друг друга и не задавать слишком много вопросов.

Скажу сразу, Пулман - гений. Я потрясена/влюблена/очарована и никогда не устану петь оды человеку, открывшему передо мной тысячи Вселенных. Но так много людей, которые видят в его книгах только одну «проблему» - богоборчество. В мире «Темных начал» нет Церкви в ее классическом представлении, но есть Магистериум, взявший на себя ответственность за предотвращение нового грехопадения. Почему же тогда в Ватикане воспринимают на свой счет и в приступе, топая ножкой, кричат, что «Темные начала» полны безнадежности и холода? Какая ирония. Для начала вспомните, какие вещи вытворяла Церковь, прикрываясь благими намерениями: травля еретиков, сожжение ведьм, инквизиция и прочий многовековой кошмар и манипуляции. Ни один герой, вышедший из-под пера Пулмана, не скажет Вам, что Бога нет. Насмехаться над системой не значит насмехаться над верой, а Церковь и вера - далеко не одно и то же.