13 апреля 2018 г. 12:10

Кто такой психотерапевт? Как он думает? Бывает ли у него проблемы? Обманывают ли психотерапевтов клиенты за свои же деньги?
Ответ на все эти вопросы можно получить из этой книги. Ирвин Ялом великолепно совмещает элементы психотерапии и научной терминологии с художественным слогом, живыми персонажами и жизненными ситуациям, таким мастерством не могут похвастаться многие психологи и психотерапевты)
______________________
Не менее интересный факт, вся книга изучает наиболее подробно две проблемы. 1. Нарушение этнического кодекса. 2. Ложь в терапии. Обе проблемы рассмотрены с многих сторон. Вопрос этичности мне показался наиболее ярко представлен, как со стороны клиента, как со стороны терапевта, так и со стороны комиссии по этике).
__________________
У меня просто бабочки летали в животе от этого мастерства работы с клиентом, подробные диалоги проработки проблемы, подробное описание работы терапевта с супервизором и самостоятельно. Особенно мне это актуально, в силу будущей профессии. Ялом вдохновляет стремиться познавать непознанное и копаться в самих глубинах нашего древнего и примитивного подсознательного. Пожалуй, в скором времени прочитаю и другие его знаменитые шедевры, такие как "Мамочка и смысл жизни", "Шопенгауэр как лекарство" и др.
Естественно 5/5