vetyk

13 апреля 2018 г. 07:35

У книги уже больше двухсот рецензий, так что вряд ли я скажу что то новое. Но правила игры обязывают, поэтому вот.
Я поставила книге 4 из 10, но это не значит, что она прям такая вся ужасная. Просто конкретно я искала в ней полезную информацию, которая поможет сделать дом чистым и красивым. Такая информация в этой книге сводится к двум позициям: 1) выбросить все по максимуму и 2) сворачивать футболки в рулончики. Ах да, еще можно вместо контейнеров использовать коробки от обуви. Все остальное — рассуждения на тему несчастной судьбы носков и сумочек, ауры новых и ношеных вещей и прочие благоглупости. Мне не пригодилось. Но я допускаю, что найдется немало домохозяек, которым вся вот эта девочковая «магия» поможет вдохновиться и отнестись к уборке не как к ненавистной рутине, а совсем по-другому. В этом смысле название более точно, чем кажется. Я-то полагала, что слово «магический» в названии это просто фигура речи, типа «раз — и все красиво! Чудо, фокус, невероятно! Как это получилось? Секрееет!» А оказалось, что слово используется в самом что ни на есть прямом смысле: поговори с вещью, скажи спасибо дому и т.п. Высший класс обмана — это когда ты говоришь правду, а слушающий обманывается сам.