13 апреля 2018 г. 06:08

Кажется, у меня появился новый любимый автор в ромфанте. Я уже писала насколько мне понравился ее цикл "Университет Ульгрейм", так вот, "Книга рецептов стихийного мага" оказалась еще лучше! Я не могла оторваться от нее. Персонажи, сюжет, мир - все просто на 5 с плюсом. Да не оригинально, да очередная попаданка, но все равно история на голову выше своих собратьев.
Понравилась фишка что попаданок сразу определяют в семью, не помню чтобы где-то встречала такое. Просто попискивала от удовольствия наблюдая за тем как герои начинают собираться и образовывать свою компанию. Настолько разношерстные люди, которые стали близки друг другу. Их совместные вечера, готовка главной героини (от которой у меня просто слюнки текли, зачем так подробно описывать?! Тут голодные читатели мучились!) и все стали моими любимцами. Вот просто не было того, кто понравился бы меньше. Да и главная героиня в ладах с мозгом, на голые торсы и прекрасные глаза не велась, голову не теряла, и старалась здраво рассуждать во всем.
Один из плюсов - Мира не стала супер крутым магом, и плюшки не сыпались на ее голову, как наставница мучилась с ней, бестолочью, нужно читать и смеяться. Не скажу что автор совсем уж обделила девушку, но прописала все умело и не возникало чувство что перед нами очередная Мэри Сью. Так что... от девушки я в полном удовлетворение, что редкость, честное слово.
От меня 5 из 5, ни на минуту не задумывалась даже поставить оценку ниже. Книга не шедевр, спорить не буду, но лично для меня косяков в ней просто минимум, на который можно спокойно закрыть глаза и наслаждаться чтением. Вот всем моим друзьям, с которыми вкусы более или менее схожи, я буду ее рекомендовать.