12 апреля 2018 г. 21:51

4 Прикосновения, ощущения, волнения...

Эта книга далеко не лучшее, что мне приходилось читать, но она однозначно и не худшая. Написано детально, красиво и чувственно. Колин Гувер достойна похвалы. История интересная, запоминающаяся, но супер клишированная.

Хочется начать с того, что не понравилось.
1) А это в первую очередь приторность главного героя. Автор хотела его сделать "плохим", но вы что смеётесь? Он абсолютно не такой. В аннотации тоже сделан акцент на том, что он сорвиголова. Но он даже сам как то говорит, что скорее он ручной, а не властный. Я конечно понимаю, что любовь способна вытворять разные немыслимые штуки, но то, что у этого парня вся вселенная крутиться только возле главной героини, это как то чересчур. Зачем было убивать в нём ту нотку эгоизма и мужественности я понять не могу.
2) Первая часть книги мне очень и очень нравилась. Видно, что автор старалась как могла. Но потом, отношение к этой книге начало меняться. Сразу скажу, что я не люблю, когда в романе всё идет хорошо, все проблемы надуманы и решаются щелчком пальца, но зато описано это всё красиво. Нет... Но то что творилось во второй части книги, ребят... Мне кажется это скорее омерзительным, чем романтичным. Хотя и автор пыталась поправить ситуацию, но то, как она извратила первую их постельную сцену для меня было ударом под дых.
3) Честно говоря, я понятия не имею, что испытывает девчонка с такими психологическими травмами, но как то мне не очень то вериться в то, что после того, что делал с ней отец она может вообще спокойно прикасаться к мужскому полу. Тем не менее, она даже умудряется заполучить репутацию "шлюхи".
4) Тема секса тоже сильно переоценена, но я не против этого (Это же роман), мне не понравилось, что здесь, секс это лекарство, от всех бед и напастей. А это скорее глупо, чем романтично. Секс сближает, вызывает бурю эмоций, чувств, дает возможность показать свою любовь, но никак не лечит от психологических травм такой тяжести, как у главной героини.
5) И последнее. Как же мне надоело, когда главные герои просто убегают и ничего не объясняют другим! Ключ к решению проблем в отношениях с любым человеком, будь это мать, сестра, ваш молодой человек, это РАЗГОВОР. Только после нормального диалога, где вы всё друг другу сможете высказать, у вас появиться шанс решить вашу проблему. То, как многие девушки избегают разговора, убегают в ванную и рыдают там, ожидая, что их принц сломает дверь и сделает всё ради прощения, просто глупо. Так и поступила главная героиня со своей мамой. Она с ней 13 лет прожила душа в душу, а тут ей плевать и она даже слышать оправдания и объяснения не хочет, просто убегает.

Таааак, ну теперь можно и о плюсах. А их тоже не мало.
1) Безупречно написанная прелюдия к поцелую не может не запомниться. Действительно, первый поцелуй бывает только раз, первое прикосновение тоже, дак почему мы всегда так торопимся с этим? То, как главные герои растянули время перед первым прикосновением губ, не может оставить равнодушным. Я читала и моё сердце билось часто, а улыбка не сходила с лица. Далеко не все книги могут вызывать такие ощущения. Почему мы не растягиваем всё, что только можно? Почему не обращаем внимания, на незначительные мелочи? Почему так многого стесняемся и стыдимся?
То, как главный герой смотрел на неё, касался, то, что он говорил ей в этот момент, описано нереально красиво и волнующе. Разве вам не хотелось бы узнать и возможно капельку почувствовать то, как у кого то другого всё происходит впервые? После подобных описаний ты начинаешь замечать все слова, которые вы говорите друг другу, все взгляды, которые бросаете, малейшие прикосновения, и что всё это и рождает то особенное чувство, это и заставляет сердце сжиматься, а дыхание прекращаться. Как же всё у людей случается примитивно. Ты мне понравился, я тебя поцеловала, этим вечером мы оказались в постели. После прочтения описания этой прелюдии, боюсь, вы тоже станете относиться к первым поцелуям и прикосновениям чуть иначе и более волнующе.
2) Слухи, слухи и ещё раз слухи. Мне понравилось то, как герои правильно относятся ко мнению окружающих. Сплетни их скорее веселили, чем расстраивали и злили, всем бы этому поучиться.
3) Шутки, перепалки, а главное вот это вот заигрывание с друг другом в начале книги мне очень понравилось. Момент, когда вы подкалываете друг друга, но при этом, это и есть то, самое первое признание в ощущениях, просто прелестно. Я читала и умилялась.

В целом, я не считаю книгу плохой, но перечитывать я точно её не буду. Если у вас есть время или она же просто оказалась у вас в руках, то думаю, скорее стоит её прочесть.
Спасибо!

Моя любовь к Гувер началась с этой книги, вот умеет автор писать так, что трогает за душу))

Да, правда, написано трогательно))

Мне не очень то вериться в то, что после того, что делал с ней отец она может вообще спокойно прикасаться к мужскому полу.

Ох, сложно разобраться в человеческой душе. Я когда читала эту книгу или например Океан Безмолвия, тоже не могла понять. Но потом пришла к тому, что реакция у людей на такие травмы очень разная и так сказать и Слава Богу, что мы не до конца в этом понимаем)

Это точно!