12 апреля 2018 г. 21:45

Ох! Получилось действительно круто.
Момент, когда ослепла большая часть населения, а если быть точным, то почти все, был очень страшным. Все эти люди в миг стали беспомощными, дезориентированными и непонимающими того, что делать и как им жить/выживать в дальнейшем. Даже несмотря на то, что в этом обществе есть зрячие - людям для своей жизнедеятельности необходимо слишком много, а для производства этого всего необходима рабочая сила, которой просто напросто нет, а если и есть немного, то явно в недостаточном количестве. И это уже такой себе конец всему. Но наши персонажи не сдаются, пытаются что-то делать и это прекрасно.
Имеется интересный сюжет, огромное количество разнообразных событий за которыми иногда было сложно уследить, хорошо прописанный постапокалиптический мир с множеством деталей, которые и правда важны для лучшего понимания происходящего.
Единственное, что любовная линия мне не понравилась абсолютно, очень резко и стремительно всё получилось, но не суть. Если судить в целом - книга хорошая и я была поражена, когда узнала скоолько ей уже лет..)) у меня совершенно не нашлось предпосылок для того, чтобы задуматься на этот счёт.

Это первая моя книга из фантастики, которую я прочитал ещё школьником. До сих пор под впечатлением! :)

А меня поразил момент, где Билл ездит по глубинке в поисках других людей. Как он видит где-то вдалике дым, слышит какие-то шумы... Отчаянно надеется, что где-то там есть еще люди. А вокруг нереальная тишина... И трещетки триффидов.

Я видел руку, машущую мне из окна, но это оказалась не рука, а ветка дерева, качающаяся перед домом. Я видел посреди поля человека, который стоял, глядя в мою сторону, но в бинокль рассмотрел только пугало. Я слышал зовущие голоса, еле слышные за шумом мотора, я останавливался и выключал двигатель, но голосов не было, не было ничего, только где-то вдали выла недоеная корова.

Очень сильный момент.