bla-bla

12 апреля 2018 г. 19:14

Ну вот и пополнилась коллекция "почему я не прочитала эту книгу раньше" еще одним произведением. Читая Алексея Толстого можно наслаждаться описанием событий, слогом, что я с удовольствием и делала. При этом я не могу сказать, что чтение давалось мне легко, слишком суровы описываемые события. Думаю, вряд ли кому-то следует подробно рассказывать о сюжете книги, уж известности ей не занимать. Скажу только, что автор проносит четырех героев через адские испытания и показывает как меняется личность под гнетом обстоятельств (и меняется ли вообще).
Наберусь смелости и предположу, что в Дарье, такой послушной, правильной, доброй и милой, Толстой воплотил образ идеальной девушки, однако, почему-то меня привлекла не она, а ее сестра Екатерина. Несмотря на то, что она казалось бы совершает поступок- порицаемый обществом, к ней не чувствуешь неприязни, а наоборот, проникаешься ее жизнью, сочувствуешь и переживаешь за нее.
Не меньше мне понравился и Телегин, спокойный, достойный мужчина, на которого можно положиться в любой ситуации.
Толстой сделал набросок характеров героев, период в котором им пришлось жить, что ждет из в следующих частях эпопеи?