12 апреля 2018 г. 17:56

Человек не тот, у кого пуп голый и ногти пострижены, а тот, кто предавать не умеет и жизнь за другого отдаст.

Все, друзья, приехали. Я пропала. Потому что как иначе, кроме как нелепым помешательством, объяснить тот факт, что я читаю этот бред... Не знаю, правда. Вторая книга сразу после первой — это какой-то новый уровень маразма и тот самый случай, когда хочется задать сакральный вопрос: что курил автор?!

Впрочем, авторов у серии дофига и больше, и вряд ли я найду того самого человека, которому пришел в голову сюжет этой книги. А хотелось бы просто посмотреть ему в глаза и вкрадчиво спросить, что это и зачем. Потому что если в прошлой части был хоть какой-то смысл, то здесь, ну... Смешались в кучу кони, люди, и много еще фигни, которую вообще не понять.

Вы когда-нибудь читали книгу о том, как пятнадцатилетняя девочка идет через тайгу? Поначалу одна, а потом — с трогательным рыжим полумедведем, похожим на Чебурашку — и таким же добрым и пушистым. Идет мимо стремной старушки, заброшенной военной базы, болтает с искуственным интеллектом и прячется от деградирующих монстров, у которых из всего словарного запаса остался только тюремный сленг. Ах да, где-то на середине к ней падает с неба ее объект воздыхания, но довольно быстро пропадает, потому что оправляется от укуса комара размером с курицу — зато ее целует аж в губы и по-взрослому какой-то полупрозрачный красавчик.

Нет, серьезно, это не книга — это цирк с конями, такой дебильный, что плакать хочется. Тут есть и заговоры а-ля Рен-ТВ, и инопланетяне, и "Люк, я твой отец", и все это написано настолько глупо и сухо, что эстет повесился бы на первых десяти страницах. Я где-то читала, что межавторский проект курируется определенными людьми, которые отвечают за логику в сюжете — боже, эти люди зря получают свою зарплату. Я, наверное, совсем умом тронулась, если читаю это, леплю зеленые звездочки и собираюсь скачать третью часть.