12 апреля 2018 г. 16:30

Долго сражалась с этой книгой.
Заинтересовало название.

О чем же "Ночная таксистка"?
О девушке, которая днем учится в универе, а ночью зарабатывает деньги, работая таксистом. Родителей у девушки нет, соответственно помочь с оплатой нужд некому. Да ещё и любимый человек где-то далеко и не показывался вот уже 3 года. Живёт она себе спокойно, но тут появляется странный клиент с не менее странным заказом. Без лишних вопросов заказ выполнен, но что-то с окружающим миром изменилось. И вот во сне она знакомится со своим новым начальником, а говорящий филин охраняет её пятую точку от неприятностей, которые внезапно упали на Иру. И вот оказывается, что она совершенно необычная девушка, мир вокруг состоит из огромного количества слоев, филин на самом деле не филин, и что возлюбленный на самом деле не человек и хочет её убить.

Сюжет книги необычный и интересный, не спорю. Но язык, которым она написана, портит его. Ещё перебежка из одной части города или времени в другую. Все это делает книгу скучной, нудной и запутанной.
Ну и как же без невинной овечки в начале и предательницы в конце. Новость о личности "подружки" повергла меня в шок. Уж слишком гладко она играла свою роль белой и пушистой. Не очень правдоподобно.
Ещё очень странное общение между врагами...

В общем, книга для людей, которым надоела серьёзная литература и хочется чего-то лёгкого. Либо для тех, кто любит счастливые концовки, где всех хороших героев выставляют под венец, а плохих убивают.