Just_Be_Happy

12 апреля 2018 г. 16:27

Это замечательная книга! Она не о том, как забить на всех и все, прикрываясь теперь уже крылатой фразой "я ленивая мама" и пустить воспитание ребенка на самотек, предоставив их самим себе. Как раз наоборот. Она о том, как воспитать в ребенке самостоятельность, но при этом избавить его от своей гиперопеки.
Автор напоминает нам, что не стоит забывать самого главного, что наши дети-это прежде всего личности! Есть мы, и есть наши дети, они пришли в эту жить со своим сценарием, со своими установками. Мы не должны вмешиваться в их самореализацию, но мы способны их направить в правильное русло. Это значит мы не должны видеть в них свое продолжение и "запихивать" свое чадо во все секции и кружки, куда сам мечтал да не попал в детстве. Мы не должны строить наполеоновские планы и требовать от него быть отличником и т.д. Но мы должны разглядеть в нем его задатки, его способности и помогать развивать их.
Радует то, что эта книга полна ярких примеров из жизни автора и ее знакомых. Анна Быкова показывает несколько вариантов развития событий. Дает очень практичные советы по разрешению всяческих трудных ситуаций.
Очень важно в книге то, что автор призывает нас не забывать, что ответственность ребенка можно воспитать только будучи сами ответственными, т. е. учить детей личным примером!
Очень интересно и то, как автор советует общаться с ребенком не через указания, но через вопросы (причем делать это стоит начать с раннего возраста). Такой метод общения способствует развитию аналитического мышления и причинно-следственных связей. Таким образом с самого детства у ребенка вырабатывается чувство сопричастности ко всему происходящему, а значит и собственная ответственность и значимость.
Читается книга очень и очень легко. Помимо легкости восприятия, изобилия живых примеров, она также радует наличием забавных иллюстраций и небольших выдержек-цитат, содержащих в себе очень важные идеи.
Книгу к прочтению однозначно советую всем, и родителям, и тем, кто в своей жизни контактирует с детьми (а это практически все, ну или подавляющее большинство))

Книга прочитана в рамках игры ''Нон-фикшн''