lenysjatko

12 апреля 2018 г. 15:16

Ох и избаловалась я, если уже при упоминании имени Ниро Вульфа мое сердце продолжает спокойно биться. Ну конечно, сейчас столько современных детективов и триллеров, где много сюжетных линий, события происходят в самых экзотических уголках планеты, а концовка такая непредсказуемая, что в пору за голову браться. Все это так, но

старый друг лучше новых двух

- и парочку эксцентричных доморощенных сыщиков никогда не заменят мне новые супер герои. Пусть их методы слегка устарели, пусть они не пускаются в погони за злодеями, но это неспешное элегантное расследование - воплощение истинной красоты детективного жанра.

Ниро Вульф как обычно проводит много времени в своей оранжерее, Арчи Гудвин собирает информацию для своего гениального шефа, попутно флиртуя с красивыми молодыми дамами.
В этот раз они разыскивают пропавшего человека, но эти поиски превращаются в расследование двух убийств. Весьма замысловатых - ведь не каждый день ректора университета убивают с помощью клюшки для гольфа.
Очень быстро сыщики приходят к выводу, что жертвой стал совсем не тот человек и им остается только одно: собрать доказательства и выиграть спор с офицером местной полиции.

Роман достаточно интересный, но мне не хватило динамики в сюжете, какого-то действия. Хотя, может, это и не удивительно - ведь Вульф крайне не любит шевелиться. Зато Арчи побегал сполна.
Когда-то приключения этих двоих я запоем читала, но в разброс. На самом деле эта книга - первая из цикла. Так что если вы еще не знакомы с гением и его помощником, то вам следует начинать отсюда.

Рецензия написана в рамках игры Книжное путешествие.

Приоткрой тайну, пожалуйста, как там Фриц кухонный волшебник?) чем сооблазнял?

Представляешь, ничем. Только один раз упоминалась кухня: у Ниро было плохое настроение и он сидел и контролировал Фрица. Даже не упоминалось, что он там готовил... Единственная радость - орхидеи)

В первой книге Стаут явно ещё не определился с тем, что "кухня - сердце дома")).
Ну хоть с орхидеями все хорошо!

И если честно, сыроватая книга... что сказать - первая)) Было немного нудно)

Чего уж скрывать, Стаут на любителя;)

Когда-то мне очень нравился, но то ли переросла, то ли уже капризничаю;)

А сериал смотрела?

Немного, помню фрагментами.

Хаттон мне очень импонирует))

Погуглила так как не помню)) интересный) Оскара получил

Воздействие - сериал мне очень нравился)