12 апреля 2018 г. 14:58

4 Пропал, как Бекович

«Пропал, как Бекович».
Казацкая поговорка

Интерес к этой книге вырос из недавно прочитанного «Тобола» Алексея Иванова, в ней князь Меньшиков упомянул о походе Бековича, в ответ на слова губернатора Гагарина о походе полковника Бухгольца к Яркенду в поисках золота. И когда Женя russischergeist , предложил эту книгу, чтобы с другой стороны посмотреть на личность Гагарина, я понял, что звезды сошлись.

Небольшая повесть русского Дюма Григория Данилевского « Поход Петра» на Индию, написанная в 1879 году, рассказывает о хивинском походе Бековича в 1717 году.
И если для знатоков русской истории этот эпизод из правления Петра 1 хорошо известен, широкая публика вряд ли о нем знает достаточно. И совершенно напрасно.
Потому что история с походом была в высшей степени драматическая, напряженная, и достаточно показательная, с точки зрения понимания сложности внутренней и внешней политика Петра 1.

Для чего затевался этот поход?
Стране нужно было золото. Сейчас это удивительно, но тогда своего золота в досточном количестве в России не было, откуда и бум пушного бизнеса, о чем так хорошо рассказал Иванов в Тоболе. И слухи о месторождении золота на Амударье шли не только от Гагарина, который снаряжал отряд полковника Бухгольца.

И стране нужен был торговый путь в Индию. Идея была создать торговый путь из Индии в Европу через Россию, по маршруту – Индия- Амударья-Каспий-Волга –Европа. Сейчас мы понимаем, что это невозможно, но тогда карты были покрыты белыми пятнами, а своего Семена Ремезова не нашлось, или не удосужились спросить)))
В этих целях, любимец Петра Александр Бекович-Черкасский, организовал полувоенную экспедицию.
Трудности начались с самого начала, включая большую личную драму Бековича, потерявшего семью, что по мнению Данилевского сыграло решающую роль, в принятии им неверного решения, которое привело к гибели экспедиции и его лично.

Хотя более важными факторами, способствующее неуспеху экспедиции стали и плохое снабжение, и воровство, и незнание тонкостей восточной дипломатии, и предательство союзников.
Тем не менее поход показал, насколько сильно было русское воинство и упорен русский солдат. Пройдя, более 2000 верст, в тяжелейших условиях, при плохом снабжении, они сумели одержать военную победу и наверняка добились бы успеха, если бы не ошибка руководителя экспедиции. Бековича винить тоже нельзя. Этот человек оказался в сложнейших условиях, надломленный личной драмой. Однако факт, остается фактом.

И о князе Гагарине.
Данилевский изобразил его совершенно отъявленным мерзавцем и мелким человечишкой, сдавшего всех с потрохами, включая собственного сына. История с Китаем здесь не всплыла, но решающую роль в решении Петра казнить губернатора историк приписывает именно неудаче с хивинским походом. Мол достали царя батюшку казнокрады!
Данилевский не был бы русским Дюма, если бы рассказ об этом походе, не сделал бы в рамках красивой истории любви гардемарина Алексея Касаткина и тайной дочери друга Петра 1 Лефорта. История совершенно шикарная, с тайными свиданиями, дворовыми интригами, долгой разлукой, и … ну да прочитаете сами )))

Как такой шикарный материал остался вне зоны внимания киношников, просто диву даешься )))
Однако в целом характеры героев книги получилось достаточно плоскими, черно-белыми. Хороший и мудрый царь, мерзкие и продажные чиновники, страдающий, но верный и любящий царя народ. От всех этих картин, с выбегающими навстречу царю детей с цветами несколько коробило.
Зато язык, хоть несколько и непривычен уху, очень способствует погружению в эпоху.
Вот послушайте:

Слушай ты, бесструнная балалайка!
Подростки –крокодилы!
Неисходное пустокарманство!
Твоя очередь , не выручишь ли оных неучей и скотов!
Это же просто прелесть какая-то!

вокруг света,
Спасибо russischergeist

Замечательная и глубокая рецензия, Витя, поздравляю! Да, полное совместное погружение в эпоху получилось, класс!

Все же какая разница в литераторском стиле 19 века и 21-ого!

Не смущай!

Все же какая разница в литераторском стиле 19 века и 21-ого!

Это, да. Мне это даже как-то напомнило какие-то вещи даже советского стиля, что-то такое для детей 12-13 лет )))
Данилевский хорошо так упростил историю, но по-крайней мере он об этом написал и написал неплохо. Что подтверждает слова Иванова, который где-то говорил, что современный писатели ходят по одним же и тем путям, забывая насколько богата наша история, что многое происходило не только в Москве.

это правда )))

мне еще очень понравился Мордовцев из того же века, он еще более приближен к старому языку. Может, замутим как-нибудь и послушаем что-то из него ;)

Прикольно получилось, ты сравнивал Данилевского с Дюма, а я - с Пикулем! :))

Если эта тема интересна, то Вадим Нестеров в своем ЖЖ писал весьма познавательные истории о покорении Азии Российской империей.

Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно