Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

12 апреля 2018 г. 09:51

2.5

Абсолютно проходной рассказ.

Чем может удивить автор популярного цикла, когда пишет для своей литературной вселенной еще одну, пусть и маленькую, историю? Можно было бы описать расследование с точки зрения другого героя, не Люси, которая одна ведет речь о событиях и расследованиях в романах. Можно было бы создать юмористическую зарисовку на бытовую тему. Автор поступил проще.

Это обычное, ничем не выделяющееся расследование. Приехать на место, измерить температуру, покопаться в истории здания, найти ужасную тайну, найти источник, запечатать, избавиться от призрака. Все точно так же, как и в романах из серии "Локвуд и компания".

Неизменными остались пофигистское наплевательство троицы агентов. Что может быть естественнее, чем разделиться внутри зараженного сверхъестественным здания? А уж сцена, где Локвуд и Люси заходят в класс, где, собственно, призрак вогнал кинжал в стол учителя по самую рукоятку... И тут Локвуд такой "Люси, я пойду пройдусь, а ты пока тут постой, полюбуйся видом!".
?!
Что, совсем персонал не жалко? Незаменимых людей не бывает?...
Еще меня удивил призрак, который способен так филигранно управлять кинжалом. Вначале рассказа сам Локвуд недоумевает, мол, на Полтергейст не похоже. Тот просто швыряет вещи, а здесь нематериальный призрак способен бросать или исполосать вещи вполне материальным ножом... К финалу об этой нестыковке все забудут. Ну, как есть, чего прицепились?

В общем, к прочтению не рекомендую. Никакого удовольствия от истории, при том что цикл (два первых романа, которые я прочитала. Пока))) мне очень даже нравится.
картинка Melkij_Parazit