dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 апреля 2018 г. 08:43

Ну как так у Деминой получается - соединить комедию и трагедию к одном флаконе? Страшное колдовство, прорастающее в наш мир из всех щелей, жуткие колдовки и ведьмаки, Серые земли и их печать на судьбах героев. И в то же время юмор в каждой фразе, шут гороховый Себастьян со второй своей ипостасью - недалекой, но очень разговорчивой и любопытной девицей Тианой, стилизованный простонародный язык... И так по кругу - драма, комедия.
В этой книге уже побольше любовной романтики, хотя настоящие чувства похоже присутствуют только у главных героев, а вот все остальные строят планы, как бы повыгоднее выйти замуж или жениться, вокруг сплошной расчет и любовью даже не пахнет. Даже Себастьян ухитряется хранить свою свободу, порой сильно в ущерб репутации, но его это мало заботит.
А колдовство здесь взаправдашнее, совсем не смешное, темное, жуткое и кладбищенское. События в Цветочном павильоне развиваются и приходят к своей страшной кульминации. Каждая из конкурсанток скрывает за душой какую-то тайну и наверное нет ни одной, не замешанной с колдовством. Разве что Евдокия, но ей досталось тяжелое бремя любви, когда страшно за любимого человека.
Правда мне как раз от любовных терзаний было скучновато. Гораздо больше нравились похождения Себастьяна - он здесь мой любимый герой. Только сильно удивляют методы его работы - как с таким ветром в голове он ухитряется не завалить важное задание и не раскрыть все следственные тайны, хотя такое чувство, что он их не сильно и скрывает. Но у него хорошие тылы, да и сам он конечно далеко не так прост.
В общем, мне опять очень понравилось, лично для меня поменьше было бы любовных затяжных терзаний - и вообще идеально. Но таков закон жанра, да и совсем не критично. А ещё я очень порадовалась за Гавела, что нашлось и этому неприкаянному, но совестливому в общем человечку призвание, нелегкое правда, но достойное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"