countymayo

18 марта 2011 г. 22:59

Анализируя вздор, рискуешь впасть в две крайности:
а) этакой правдолюбицей носиться с дерьмом: "Ну, ведь дерьмо, сущее дерьмо! Вы понюхайте, понюхайте!!"
б) подражая солдату Швейку, вещать: "Это, камрады, разве мёрзлый гуляш? Вот у нас в Чешских Будейовицах гуляш был такой мёрзлый, что им стреляли заместо шрапнели!"
Оба варианта не весьма прельщают, поэтому загодя прошу прощения у тех, кого предлагаемый отзыв смутит, в т.ч. как лишняя трата энергии, и не стану обосновывать, почему "Цветочный крест" бездарен, незаслуженно вознаграждён. Напротив, я даже рада признанию г-жи Колядиной, что муж теперь-то купит ей обещанную гладильную доску. Счастлива и за Букеровский комитет - его продуманный PR-ход достоин самого Макиавелли. Итак, жюри в выигрыше, творец не внакладе, критикам работа есть... А где же читатель?
Ещё полгода тому назад написала бы: в афедроне. А сейчас? Такое словище скомпрометировали...
Сама писательница в интервью назвала три задачи, которые стремилась решить в "Цветочном кресте":
1) тема представления русичей, жителей Тотьмы, о своем теле и сексуальности или проще: показать, что в средние века на Руси был о-го-го какой разнузданный секс. Похвальная цель, высокая (не иронизирую ничуть). А вот средства никудышные: копипаст "Заветных пословиц" Даля, "Русского эротического фольклора" и даже... "Унянчила чадце, чтоб не пикнуло, — говорит повивальная бабка в романе, — Упестовала на вечный покой" Откроем Толковый словарь всё того же Даля на букву У: "Унянчили дитятко, чтоб не пикнуло", "Упестовали на вечный покой". А в бессмертной сцене посиделок бранные поговорки идут в том же порядке, что и в сборнике "А се грехи злые, смертные".
Чтобы описать сексуальные представления, следует хотя бы знать терминологию. Открываем "Цветочный крест" на эротической сцене:
...будет, будет его ретивое скокотать в нежных лядвиях Феодосии... Так. Лядвии - это бёдра. Скокотать - это скакать. Ретивое - это сердце. Отрешившись от адского видения - вырванное сердце скачет в нежных бёдрах - едем далее:
Вселукавый Агапка почесал в главизне, потер пястью носопырку и уже пожалел о промолвленном. Главизна, согласно верному Далю - начало, причина. Что чесал Агапка?
Она стала на колени перед киотом, поклонилась лику Матери Божьей, начала читать молитву и, не прерывая ее, разродилась... Без комментариев. У "русичей", право, иная физиология, негуманоидная. Как в "Филине" Т. Толстой: я забыл, перси - это какие места?
2) Я хотела показать ответственность лидера (а в 17 веке для рядового гражданина это был священнослужитель) за людей, которых он вознамерился осчастливить, уведя в безгрешное светлое будущее.
Прежде чем показывать чьи-то ошибки, имеет смысл выяснить, в чём состоит его труд. Что мы узнаём о труде священника и воообще о христианстве из "Цветочного креста"?
Что поп, лишившийся жены, становится распоп, т.е расстрига.
Что в святом храме могут окрестить славным языческим именем Истома.
И наконец, что Иисус Христос накормил тучу хавальщиков тремя хлебами и пятью рыбами.
И, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам... (Мф.14,19)
Справедливости ради подчёркиваю - акт клиторэктомии на почве религиозного помешательства вполне мог иметь место, но лет на сто позже. Первые российские скопцы и скопчихи появились в XVIII веке. Какая-то мода: Андахази, Елинек, фон Триер, теперь вот и русичи подтянулись. Феодосия гибнет не за скопческую ересь, иначе с ней погиб бы и подстрекатель, а за создание креста из цветочных гирлянд. Знает ли Колядина, что это традиционное украшение немецких кабаков?
3) ...хотелось использовать и объяснить смысл давно утраченных слов.
Со словами тоже не слава Богу. Вот звательный падеж в качестве именительного: отче разочаровал бы его. Русичей осеняет мысля, они планируют нести святое слово в массы, благоговеют не перед чем-либо, а от чего-либо (например, от каурых (конская масть) ляжек). Русичи в XVII, напомню, столетии обиходно пользуются терминами лидерус, галиматья, момент, инженер, астероид, экспромт, перпендикулярный, материальная, сориентировался, перспективный, карьерный, антицарские волнения, гвалт, натуралистично, просветительская и разъяснительная работа - выписано с трёх страниц!
Разве разбойники такие?! Разве могут читать оне поэтические стихи? Оне - это разбойницы, женский род.
Истома-скоморох о казни на костре: пожаловали меня двумя столбами с перекладиной. Вешайте, вешайте, всех не пережжёте?
А романтические беседы, произнесенные однажды? Русский прозаик не знает, как спрягается "быть" и склоняется "муде". Склоняются... головы.
Три было цели, три пули в молоко. И ведь читают, хвалят, защищают. Известные переводчики А. Грызунова и М. Немцов нашли для защиты следующую форму:
Читатель оскорблен — автор не уважил его ложащимся на душу (ну, или что там у просвещенного читателя вместо нее — вкусовые рецепторы? желудок?) текстом. Да автор вам ничего не должен, неужели трудно запомнить?.. Автор имеет право на любой языковой (и любой другой) эксперимент, автор занимается творчеством, он господь бог, елки-палки.
Спешат так, что едва портки не теряют. Торопятся пнуть, поржать, укусить, подъелдыкнуть, взять штурмом Зимний, разгромить еврейскую лавку, бросить книгу в топку. Главное — вместе. Будь как все, а там как вынесет. Жив русский дух, ого-го! Есть русская интеллигенция! Вы думали — нет? Ха, вот она, сбилась в свору, сейчас в глотку вцепится.

Итак, два образованных человека за то, что мне не понравилась книжка, меня сравнили с собакой, лошадью, погромщицей и фашисткой. Опус Колядиной - симптом. Опус + отзыв про господа бога елки-палки - уже синдром.
Бояться не нужно. Насторожимся.

1 2

Ох уж этот «Цветочный крест», наш новый любимый кактус для поедания.
Это что, вид спорта такой — покупать и читать книги без единого положительного отзыва?
Чтобы потом, обстоятельно, глубоко и системно исследовав вопрос, углубившись в него, что называется, с головой, сделать самоочевидный вывод: «дерьмо! Воистину, дерьмо!», как будто это не было понятно с самого начала...

Ни единого положительного отзыва - как не так! Сходите на Лабиринт, на Озон - и вам скажут, что "Цветочный крест" - не дерьмо, а марципанчик. Когда я читала, а именно в декабре, отзывы были в основном положительные.

ох, на копипасте Даля и Афанасьева как-то вообще жестоко тётка спалилась)
чоткая, архичоткая рецензия.

Спасибо. Меня вынудили. После "тучи хавальщиков" нельзя было молчать.

Я вот все не решалась, не решалась, а теперь напишу. Ну какие у Вас рецензии! Ну слов нет какие! Ну такие замечательные, что меня просто пробирает...даже не могу нормально выразить все, что чувствую))) Шикаааарные рецензии, прекрасный анализ произведения - всегда. И все так грамотно и точно и тонко подмечено, и так интересно...Я Вами восхищаюсь. Еще одна потрясающе прекрасная рецензия...браво!

Благодарю Вас, рада стараться! Мне ваши отзывы тоже нравятся весьма.

Это что, вид спорта такой — покупать и читать книги без единого положительного отзыва?
Чтобы потом, обстоятельно, глубоко и системно исследовав вопрос, углубившись в него, что называется, с головой, сделать самоочевидный вывод: «дерьмо! Воистину, дерьмо!», как будто это не было понятно с самого начала...

Сперва был "русский букер", а потом, наверное, живое любопытство. Вон, фильмы Вуда или Болла ведь тоже не из-за художественных достоинств смотрят;)
И как-то сомнительно, что хоть кто-то здесь покупал "ЦК"))

Оу, спасибо, об этом не слышал; жаль, что им не подсказали более емкую и удобную форму под названием "сперва добейся - потом критикуй!")

В "сперва добейся", по крайней мере, есть некое (хилое) рациональное зерно, "А судьи кто?" А когда ты говоришь "Романец так себе", а тебе ответствуют "Ты нацистка"... в общем, не сдержалась, простите. Не было бы статьи под названием "Бо у них одна репа на уме", не было бы и данного отзыва.
Спасибо за поддержку.

Основательно копнули, вплоть до поднятия на-гора первоисточников. Почему-то вспомнилось, как читал в поезде купленный на безымянном полустанке романчик Лукъяненко. Там один герой к месту и не к месту вставлял латинские фразеологизмы. На пятом я заметил, что все они начинаются либо с "А", либо с "В"... К концу книги автор добрался аж до "К". Так что болячка, оказывается, распространённая...

Ну, насмешили, на ночь глядя. Не помните навскидку, что за книжка?

Забавно. :) Вдвойне забавно, что Лукьяненко вроде бы по образованию психиатр, а значит должен в списке изученного иметь курс латыни для медиков, к которому прилагается обязательное зазубривание сотни-другой латинских крылатых выражений.

Тут главное понимать, что не все, подписанное "Лукьяненко" обязательно принадлежат перу оного. Литературные нигеры -- распространенное для российской бульварной фантастики явление, ИМХО

Не то чтоб я читал все, что он написал, но все же что читал - скорей написано одним человеком, стиль очень похож. Правда такой стиль человек с хорошим чувством текста может имитировать...

Так что болячка, оказывается, распространённая...

Вы попробуйте по стопицот книг в год выдавать издателям ^^

Замечательная рецензия!!!

Спасибо, буду соответствовать оказанному доверию.

Синдром - совокупность симптомов с общим патогенезом.(с)
Пора бояться! ;)

Да, патогенез единый - неуважение к читателю. Мы, типа творцы, у нас поиск, а вы - увы...
Грустно.

Отличная рецензия) Спасибо) Тоже посмеялась в своё время над "смыслом давно утраченных слов", правда, хватило меня только на первые несколько глав, так что на рецензию материал не набрался. Уж больно тошнотная книга, стыдно за малую родину, на которой это родилось.

Меня Ваш комментарий навёл на ужасную мысль. Ведь сожжённая Феодосия - реальное историческое лицо, и ясно, не в афедронах и лядвиях там было дело. Ничего себе памятничек возведён над обугленными костями.

Да, это тоже верно. Я скорее сторонница, чем противница, того, чтобы реальные исторические события грамотно разрабатывались и превращались в литературные произведения, но это определённо не тот случай. Такое чувство, что автор в грязных сапожищах по костям потоптался. Нельзя так делать. Просто нельзя.

Ага, моя любимая цитата из защитников, там мой сайт ни за что, ни про что обидели.

Ах, в топку - это Ваш сайт подразумевался? Всё ясно. Хулиганы всё-таки эти Грызунова и Немцов. Даже гениальному труду повредила бы их чудненькая защита.

Даже гениальному труду повредила бы их чудненькая защита.

Эти защитники как раз из тех, которые способны скомпрометировать все, что кинутся защищать.

1 2