pozne

11 апреля 2018 г. 20:00

Открыла книгу и словно в молодость вернулась. Те же мысли, те же эмоции в первые дни работы. Ну, думаю, про меня книга. А затем возникло недоумение, недоумение и даже неприятие.
Всё пыталась сделать скидку на то, что читаю дневник начинающей – начинающей! – учительницы, что многие её промахи и ошибки можно объяснить неопытностью и молодостью. Ключевое слово «пыталась». Чем дальше читала, тем больше понимала, что книга ни о чём и незачем.
Нет, конечно, дневник – личное дело, беседа с самой собой и о себе любимой. Но мне-то обещали серьёзный разговор о школе. Вся книга о том: «Какая я хорошая, почему меня никто не любит». Но поразило даже не это, это всё нормальные вещи. Поразило и возмутило то, что кругом одна грязь и мразь. В школе только у трёх учителей нейтральные клички. Остальные – злые и обидные. Есть, кроме Ёлки, думающие, знающие, интересные, любимые учениками педагоги? Разве что Танюша. Остальные тупые и никудышные. В вашей школе также?
Ну и, конечно, наша героиня. Учитель истории, которая в учебник заглядывает накануне изучения темы. Учитель, который собирается вести серьёзные разговоры с учениками, не определившись со своей точкой зрения. Да я и учеников-то не увидела. Две-три фамилии, не личности. Проблемы с администрацией? Боюсь, девочка проблем не видела. А что, в школе, кроме Совы нет администрации? Получила оплеуху, ушла в кусты, поплакалась дневнику - а дальше? «Но я же слабая, хрупкая и ранимая». Хрупкая и ранимая – драться не начинай. Можно, конечно, девочку и пожалеть. Только боюсь, куда бы ни пришла работать такая Ёлка, везде было то же самое.
Ближе к концу книги я всё думала, куда же, наконец, автор повернёт. Потому как кружила всё на одном месте, обмусоливая всё те же проблемы и болячки. А вон куда вывезла. Кажется, не в силах ничего более придумать и не зная, как выпутаться из самой же завязанного узла, Камаева просто залезла с головой под одеяло: «А идите вы все…»
А ещё не понравился язык. Не выпускница истфака писала, а какая-то сопливая и эмоционально незрелая первокурсница. Примитивно, невразумительно.

ТТТ, книга прочитана по совету slyFox

Полностью согласна. Очень коробил и стиль, и поступки.

видимо автор знает о школе  о слов своего ребёнка или друзей.  а как вам конец книги?

Вот Вы спросили, а я даже и вспомнить не могу, чем там всё кончилось. Полезла в книгу. Ощущение притянутости за уши.

да, согласна, но трагического конца конечно не ожидала

Я пролистала последние страницы, вспомнила, что смерть эта как-то ниоткуда выскочила. Ну, были проблемы-печали. И тут на тебе.... Причём не сразу понятно, что сердце, начинаешь искать подоплёку самоубийства.

а в книге и не было особо прописано о болезни, потом только в конце выясняется, что у нее с детства больное сердце было