Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 апреля 2018 г. 19:38

Дисклеймер:
Все персонажи являются вымышленными. Любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.

Секретарь:
Встать! Суд идет! Ввести подсудимую гражданку ksienka. Начинается судебное заседание. Слово имеет судья Правдолюбова Надежда Аристарховна.

Судья:
Прошу садиться. Объявляется к слушанию дело по обвинению гражданки ksienka в совершении преступлений, предусмотренных статьями 18, 21 и 52 п.4 КК РФ (Книжного Кодекса) о чрезмерном сочувствии к главному герою, недоверии к автору и непонимании юридических и экономических тонкостей в содержании книги, соответственно. Дело №01-58-18. Секретарь, доложите о явке участников судебного заседания.

Секретарь:
Подсудимых прошу встать. Объявляется состав суда и участников судебного процесса:
1) Председательствующий судья Правдолюбова Нажежда Аристарховна
2) Государственное обвинение представляет прокурор ЛЛ Всехпосажухин Артем Митрофанович
3) Защиту подсудимой осуществляет адвокат юридической консультации ЛЛ Оправдаев Леонид Мирославович
4) Протокол судебного заседания ведет секретарь суда Скорописова Юлия Вольдемаровна
*далее идет нудное разъяснение прав и обязанностей всех участников заседания , сверка анкетных данных и идентификация участников процесса, что к данной рецензии отношения не имеет*

Судья:
Суд переходит к судебному следствию. Слово по составу преступления предоставляется прокурору Всехпосажухину А.М.

Прокурор:
Прокуратура ЛЛ возбудила административное дело против гражданки ksienka по статьям 18, 21 и 52 п.4 КК РФ. 01 апреля 2018 г. обвиняемая ksienka получила задание прочитать книгу Н. Точильниковой "Ходорковский. Не виновен!". Выполнив задание в срок, обвиняемая не раз проговаривала, что содержание книги вызвало у нее сочувствие к главному герою, слезы обиды от несправедливости этого мира. Так же в разговорах с друзьями и близкими ksienka упоминала, что ей сложно верить автору и она сомневается в объективности суждений. Кроме того, обвиняемая созналась в том, что она трудно вникала в юридические и экономические нюансы, подробно разобранные в книге относительно представленного там судебного процесса. Прошу суд наказать обвиняемую. Обвинение просит приговорить подсудимую к чтению 1 (одной) книги документального жанра ежемесячно в течение 2 (двух) лет. Мои слова подтверждают показания свидетеля обвинения Типадругова Николая Тимофеевича.

Секретарь:
Слово имеет свидетель обвинения Типадругов Н.Т.

Прокурор:
Гражданин Н.Т., кем вы приходитесь обвиняемой? Расскажите, при каких обстоятельствах вы узнали о нарушении обвиняемой закона по данным статьям?

Н.Т. Типадругов:
Добрый день. Я друг гражданки ksienka. Мы встретились как обычно, решили посидеть в кофейне. Как и всегда разговор перешел к обсуждению читаемой в данный момент книги. Она не раз сказала, что просто не может верить автору, потому что не могут просто так посадить настолько чистого человека ( и невиновного). Но в то же время оговаривалась, что если не фильтровать прочитанное, а просто наслаждаться написанным, то герою очень сопереживаешь, и грустно, что в нашей стране такое происходит. Так же ksienka упоминала, что в книге очень много цифр и экономических тонкостей. Некоторые приведены по делу, но есть и просто представленные для сравнения. Практически каждый абзац заканчивается подтверждающей ссылкой, что несколько затрудняет восприятие всей картины в целом. Мне пришлось слушать об этом более часа, после чего мы разошлись. Причем обвиняемая даже не удосужилась поинтересоваться моими делами.

Судья:
Адвокат, у вас есть вопросы к свидетелю?

Адвокат:
Да, Ваша часть. Гражданин Типадругов, эти суждения являются окончательным мнением о книге, или это лишь мысли, которые посещали обвиняемую во время чтения, и следовательно, не могли быть окончательными?

Н.Т. Типадругов:
Мы встречались, когда ksienka еще читала книгу.

Судья:
Больше нет вопросов к свидетелю обвинения? Больше свидетелей нет? Слово предоставляется адвокату, изложите суть дела и ваши требования.

Адвокат:
Обвиняемая не согласна с предъявленными ей обвинениями по вышеперечисленным статьям, т.к. считает, что скорее виновен автор данной книги, потому что она преднамеренно пыталась вызвать среди читателей такую реакцию и отношение к главному герою. Это регулируется статьей 2, 5 и 8 Книжного Кодекса. Следовательно, вина не доказана. Состав преступления отсутствует. Прошу пригласить обвиняемую для дачи показаний.

Секретарь:
Слово предоставляется обвиняемой ksienka.

Адвокат:
Ksinka, расскажите нам , что вы думаете о книге, полностью прочитав ее?

Ksienka:
Я редко читаю документальную литературу. В этой книге автор Н. Точильникова очень подробно и скрупулезно собрала материал о М.Б. Ходорковском, начиная с его детства и заканчивая его последним словом на втором деле. Во времена этого громкого дела я была слишком юна и беззаботна, чтобы следить за его развитием. Но разумеется, фамилии и названия компаний на слуху. Прочитав эту книгу я поняла, что живу в другой стране. Сначала я действительно не верила автору, считала, что она не объективна по отношению к Ходорковскому, что видит в нем чуть ли не святого. Но чем дальше я читала, тем больше занимала ее позицию. От Этого становится очень грустно. Произошла полная переоценка происходящего как в прошлом, так и сейчас. Может быть, эта книга помогла мне повзрослеть. Да, я сочувствую и переживаю за Михаила Борисовича, я просто не верю, что такое могло быть, и я надеюсь что такого не будет. Относительно юридических и экономических нюансов. Может быть я не вникала в каждую цифру и букву, но после каждой порции таких данных автор показывала как нужно относится к ним и что они значат. Поэтому считаю, что сути это не имеет и вникать самой в цифры не было необходимости.

Судья:
Подсудимый, вы признаете свою вину в содеянном?

ksienka:
Уважаемый суд, прошу учесть мое чистосердечное раскаяние в сочувствии к главному герою книги (ст. 18). По остальным предъявленным мне обвинениям вину не признаю.

Судья:
Суд над гражданкой ksienka выслушал все показания. Суд удаляется для принятия решения.
*через 3 часа*
Суд, состоявшийся над гражданкой ksienka принял следующее решение:
1) по ст. 18 КК РФ признать гражданку ksienka виновной. С учетом чистосердечного признания в качестве меры пресечения назначить наказание в виде чтения документальной литературы в количестве 1 (одной) книги в два месяца в течение 1 (одного) года;
2) по ст. 21 КК РФ признать гражданку ksienka виновной. Назначить чтение еще 2 (двух) книг данного автора для изменения мнения;
3) по ст. 52 п.4 КК РФ признать гражданку ksienka невиновной. Судебное решение вступает в законную силу через 10 дней. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Всехпосажухин

я почему то смеялась в голос от этой фамилии =))))

Отличная рецензия, очень интересно!
Удачи в исполнении наказания)

Спасибо)) удача мне пригодится!