11 апреля 2018 г. 16:23

Небольшой подростковый роман в виде дневниковых записей. Порой из пары страниц, а порой из одной фразы. В этих кратких, порой утрированных строчках, жизнь мальчишки 13 лет в небольшом городке Англии. О семье, о своих желаниях, о школе и окружающих людей, о прыщах и "этой самой штучки". Достаточно интимный кусочек подростковой жизни. Написанной женщиной от мужского пола.
В принципе мне понравилось большей частью - легко читаемо, прям перед глазами многие бытовые мелочи и отношения, кое-где даже смешно. Но все ж... вопросов море и море. Если разбирать книгу по косточкам.
Ну для меня это никак не мысли 13 летнего парня. Лет 11 ему по развитию. Уж очень примитивный слог и скудные мысли. И не догоняет он что-то по ряду вопросов. А по книге мальчик начитаный - Война и мир, Преступление и наказание, работа Сахарова, Мердок и прочие. Только вот по ходу он их просто читал, без мыслей и понимания. Потому как объяснить то, что не догадывается почему мама постоянно проводит время с соседом? Да и отдельные школьные моменты...
А так Адриана прям жаль. С такими родичами как у него впору удавится. Читаешь и диву даешся... живут же, существуют. Никакие люди. Которым сын просто почти по фиг, только свои личностные мелкие моменты...Ну и смешно мне не было про собаку. Бедный пес - беспокойная жизнь дворняги, которая кроме неприятностей ничего себе не наживает.
Очень понравилось внесение момента про уход за старым человеком. Здорово показано как на самом деле дети могут привязаться и сочувствовать, помогать им и взрослеть в ходе такой работы-дружбы.
Книженция не пустая. Но и особо чтоб впечатлила - нет. Когда она закончилась я была в шоке - на полуслове. Оказывается - там еще море продолжений. Читать я точно больше не буду. Мне вполне хватило.
Кроме всего прочего я почувствовала гордость за многие российские семьи и наших деток. Как-то мне везет видеть и общаться с ребятами такого возраста гораздо больше интеллектуально и духовно зрелыми.