11 апреля 2018 г. 14:11

Отставать от своих возможностей в выполнении прихотей — привычка столь же полезная, как идти в ногу с возможностями, когда речь идет о делах.

Я определенно тяготею к английской классической литературе, но так уж вышло, что знакомство с Харди все время откладывалось. Много лет назад ко мне попала его "Тэсс", я даже читать начала, но потом что-то помешало и книга затерялась где-то в родительской квартире. Потом в кино начали отчаянно рекламировать "Вдали от обезумевшей толпы" и я дала себе зарок перед фильмом прочитать книгу. Фильм я до сих пор так и не посмотрела кстати. В общем, не складывалось у меня с Харди, но вот, время пришло, хотя бы одна его книга прочитана... и я в некотором замешательстве. Оказалось, что Харди нельзя отнести к типичным представителям английской классики хотя бы просто потому что здесь практически отсутствует мораль. Как так то? История о человеке с характером и без морали? Быть такого не может... или может? Где, в конце концов, какая-нибудь престарелая незамужняя (или овдовевшая) тетушка? Все как-то неправильно.

Но мистер Хенчард безусловно человек с сильным характером, притом сила эта выражается в максимальности его чувств и ощущений, как будто у мэра Кэстербриджа мир делится на черное и белое. Раз жена надоела - так сразу продать ее, чтобы под ногами не путалась. В момент осознания ошибки дать зарок не пить 20 лет. Если кого-то любить, то безгранично сильно, но как только время любви проходит остается либо ледяное безразличие, либо жгучая ненависть. А уж если дело доходит до самокопания, то тут мистеру Хенчарду нет равных, над собой он устраивает самые страшные и самые жестокие суды, к себе и собственным недостаткам он беспощаден. Надо сказать, что и мое отношение к нему постоянно менялось. За время чтения я успела проникнуться к нему презрением, потом сочувствием, потом он и вовсе начал безумно мне нравиться, а потом все затмил гнев. Мистер Хенчард начал совершать такие нелепые и глупые поступки, что я просто не могла спокойно за ним наблюдать. Его ревность и зависть подошли бы скорее ребенку, чем взрослому мужчине, тем более, сумевшему столько всего добиться в жизни. А его стремление разрушить все вокруг себя и оттолкнуть всех близких людей, я до последнего пыталась разгадать, понимает ли он, что творит или все это результат неумения себя контролировать?

Санта-Барбара с его дочерью/падчерицей очень органично вписывается в картину его падения. Он вроде как и старается поступить по отношению к ней правильно, но вновь эмоции берут верх и совершает одну ошибку за другой. Вообще, женщины играют в его судьбе весьма роковую роль. И жена, и Элизабет, и Люсетта все как будто специально подталкивали его к пропасти, но конечно на самом деле это просто череда неудачных случайностей. Его отношения с женщинами накладываются на его соперничество с Фарфрэ и оттого приобретают особую остроту.

А Фарфрэ тут явно олицетворяет собой смену поколений. Не прямо вечный конфликт отцов и детей, но новое начало приходит на смену старому. Он удачлив, он готов организовывать все по новому и, главное, он прекрасно владеет собой. Там, где Хенчард кричит и размахивает руками, Фарфрэ улыбается и решает проблему. Ну разумеется симпатии жителей постепенно все перешли именно к нему. Он же такой душка. Правда его образ в моих глазах претерпел значительные изменения после того инцидента с чучелами. Вот уж не ожидала я, что так легко и быстро он все забудет и вернется к ухаживаниям за Элизабет. И вдвойне неожиданна реакция самой Элизабет на эту ситуацию. Разве ей не полагается быть моральным ориентиром всей истории? Ну да, я по привычке ожидаю увидеть тут однозначное наказание для тех, кто вел себя плохо, и награду для тех, кто вел себя хорошо. Но Харди не заготовил ни награды, ни наказания. У него тут жизнь кипит, ему не до раздачи плюшек, поэтому Хенчард наказывает себя сам, правда решается он на это только в тот момент, когда отступать уже некуда. По сути, это звезды так сложились, что ему пришлось признаться перед всеми (и перед самим собой в том числе), что он в очередной раз поступил ужасно по отношению к Элизабет.

В общем и целом это очень печальная история о человеке, который не сумел справиться с обуревавшими его чувствами. Мэр Кэстербриджа прямо олицетворяет собой поговорку про благие намерения. С какой стороны ни подступись, Хенчард хотел как лучше, но ему все время что-то мешало.

Игры:
- Долгая прогулка 2018, уровень 4, основное задание, команда "Четыре капитана".