AK-74M

11 апреля 2018 г. 11:49

4 Интересно и ярко, но простовато.

Основы сюжета во многом похожи на Квантовый вор Ханну Райаниеми. Есть две основные конкурирующие группы - богоподобные сущности в составе Пантеона и объединение искусственных разумов под названием Тотальность (сравните с богами Соборности и коллективным разумом Зоку). Есть главный герой, тоже отсидевший в тюрьме. У ГГ также есть искусственный помощник, но в виде деревянной куклы, паяца (у Квантового вора - корабль) и связи в обеих группах. Учитывая, что Квантовый Вор написан гораздо раньше - совпадение? Не думаю. Но в целом книга написана в стиле "старого" киберпанка, когда люди в реальности и сети действовали именно как люди, а полностью погружаться в киберпространство и даже сливаться с ним начинали уже ближе к финалу. Атмосфера - типичный киберпанковый нуар. Некотором проявлениям атмосферы (ночному дождю, например) найдено нетипичное объяснение. High tech, low life - само собой разумеется.
Действие разворачивается на огромной космической станции на орбите давно покинутой Земли. Недавно закончилась война Пантеона и Тотальности, Война Программ. Главный герой, её участник, кукловод - носитель оружия против ИИ, оформленного в виде паяца - возвращается на станцию из плена. На войну он попал, сунув нос не в свои дела (а именно - в дела Пантеона) во время расследования, и теперь желает довести дело до конца. Особенно потому, что во время войны полностью разочаровался в Пантеоне. Но времени у него мало - заканчивается лицензия на паяца, из-за чего программа займёт тело героя.
Герои написаны, на мой взгляд, плоско, не очень выразительно. Боги Пантеона меркантильны и чётко следуют выделенной для них роли. Искусственные разумы - паяц и представители Тотальности - тоже плоские, но с этим ещё можно смириться, искусственные же. Главный герой почти не меняется по ходу повествования, основные перемены уже произошли. Сюжетная линия одна, движется вместе с героем и полна роялей в кустах. Некоторые из них обоснованы, но не все. То у паяца или других ИИ вдруг появляются скрытые возможности, то боги вдруг помогут главному герою, то обнаружится забытое подключение, которое приводит героев к цели.
Но в целом книга интересная. Интересен мир, интересны взаимоотношения героев-людей и героев-ИИ, интересна концепция богов-корпораций.