11 апреля 2018 г. 10:46

Новая порция приключений веселой тройки - Миши, Славы и Генки, однако на этот раз - в деревне. Итак, лето, каникулы, деревня - пионерский лагерь отдыхает рядом с небольшой деревенькой, где единственной местной достопримечательностью является старая барская усадьба. На самом деле у пионеров не так уж много времени на отдых - они занимаются устройством местного клуба, обучают желающих грамоте, организовывают пионерский отряд. Однажды в деревне происходит убийство - убит один из крестьян по фамилии Кузьмин, а обвиняется в убийстве плотник Николай Рыбалин. Ребята не верят в то, что Рыбалин - убийца, но как доказать его невиновность? Тем не менее, Мишка, Генка и Слава решают помочь Николаю. Одновременно с этим, ребята узнают, что в деревне ходит легенда о том, что старый граф, живший в усадьбе до революции, спрятал где-то в лесу свои сокровища.

Вторая часть приключений из цикла "Кортик" понравилась мне не меньше первой. Тут и посиделки у костра, и расследование убийства, и снова поиски клада. Особенно удивительно было читать про пионерский лагерь - ведь, судя по всему, детям, которые жили в лагере, было примерно 10-13 лет, а они ведут себя ответственнее, чем современные взрослые - сами готовят себе еду, налаживают быт в лагере, организовывают не только собственный отдых, но еще и занимаются полезной работой - помогают взрослым по мере возможности, обучают деревенских детишек грамоте. При этом все живы и здоровы (ну, не считая ангины, но и тут дети делают все как надо - вызывают больному врача и обеспечивают необходимый уход). Причем никто из взрослых за ними не следит, разве только директор коммуны Борис Сергеевич раз в несколько дней в лагерь заглядывает. Сейчас "Бронзовая птица" читается почти как фантастика - дети одни без взрослых живут в палаточном лагере рядом с речкой! Даже, если кое-что автором преувеличено в воспитательных целях, все равно - сегодняшним детям есть чему поучится у тогдашних, например, самостоятельности (написала я и подумала, что эти дети по своим навыкам выживания в природе гораздо круче меня, ведь мой максимум - поджарить сосиску на костре))

Интересно наблюдать постепенное изменение характеров главных героев. В принципе, Генка и Слава особо не изменились, хотя у Генки, мне кажется, прибавилось немного разгильдяйства, и появилась одна неприятная черта характера, в предыдущей книге не замеченная, - стремление перекладывать свои обязанности на других. А вот Миша больше изменился - назначение его вожатым отряда не прошло бесследно, и вместе с дополнительной ответственностью появилось некоторое самолюбование. Но вообще-то Миша отлично справился, молодец)

Интересно, что же ждет главных героев в третьей книге цикла?

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.

Рада, что понравилось))
Это мы со своей колокольни смотрим на то, что они одни и самостоятельно работают ( именно работают , а не отдыхают). А у них были тяжелые времена - революция, голод, гражданская война...
Выстрел мне не очень(

Да, сейчас, конечно, другие времена, но все равно удивительно - все так устроить, и родители их отпускают, не боятся, что что-то может случится с ними.
Я посмотрела то видео, на которое ты мне давала ссылку, очень интересно было, есть схожести с книгой, но на видео, видимо, более поздние времена, чем в книге, потому что и лагерь более организованный (домики вместо палаток), и с пионерами занятия проводят, чему-то их уже учат по профессии.
В Выстреле, наверно, снова будет расследование, судя по названию?)

А вот вспомни, лагерь же организовывали с вожатым от комсомола. Это потом уже его призвали и решался вопрос о новом руководителе, правда так и не решился...
И ещё , чётко показано влияние коллектива и то, как мнение окружения влияет/исправляет некоторые черты характера.
По поводу документалки: возможно и позже, но тут ещё и момент агитации учти . Возможно, что тот же домик был показательно построен, и ещё момент шефства, если были шефы ЗИЛ/ его предшественник то они имели возможность организации пионерского лагеря в нашем понимании , т.е основательного на каждый год.
Выстрел они уже взрослые, окончание школы, работают на фабрике. Там и дети неблагополучных, и хищения, и ОПГ;)

лагерь же организовывали с вожатым от комсомола

Кстати да, это момент я не учла)

Возможно, что тот же домик был показательно построен, и ещё момент шефства

Там вроде говорили, что домики родители построили, так что да, вполне возможно, что родители на том же предприятии работали, которое шефствовало над лагерем, поэтому и постарались получше устроить все. Про шефство в книге тоже упоминалось, точно, дети говорили, что если бы над лагерем было шефство от колбасной или конфетной фабрики, с питанием было бы проще))
Посмотрю, как у них взрослых жизнь сложилась в Выстреле, все равно читать планирую, я заявку в игре на все три книги цикла подала))

Как все таки жизнь меняется и наше её восприятие) а ведь прошло всего ничего лет 90!
А мы уже думаем - как отпустили, одних, да ещё в деревню ( правда коллективизации ещё не было ).
Интересно будет почитать отзыв - получилось у тебя целое исследование эпохи.