11 апреля 2018 г. 00:25

4.5 В этой книге целое лето.

Как это прекрасно, открыв книгу, вновь ощутить себя ребенком и впасть в ту самую заветную пору счастья - летние каникулы. Рэй Брэдбери бессовестно играет чувствами читателей, которые, будучи уже взрослыми дядями и тетями, бабушками и дедушками, в душе все те же дети. Все-все ведь помнят что это за ощущение - первое утро летних каникул: сколько приключений впереди, и совсем никакой школы!

Начинать читать Вино из одуванчиков нужно пасмурной и слякотной Московской зимой или депрессивной весной, когда все опостылело и нет уже мочи в теплом бушлате, перемотанном шарфом, возвращаться по темени домой. Надо ее читать в метро в час пик, когда негде сесть, а окружающие люди совсем превратились в каких-то двуногих потеющих гусениц. И потом дома под пледом с чашкой какао. Да, это именно та книга.

Она прямо лучится светом и теплом лета, она пахнет свежескошенной травой, одуванчиками и бабушкиными оладушками. Она остается в сердце теплым летним лучиком. Эта книга - она и есть машина счастья, которую безуспешно попытался создать Ауфман...

Честное слово, когда я писал в своём отзыве, что читать "Вино из одуванчиков" надо в 27 лет, я ещё не знал о вашем существовании. Но попал абсолютно точно :)))