aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

10 апреля 2018 г. 19:15

4 Война и любовь

- А тут и драконы водятся?
- Нет, но ради тебя завелись бы.

Ну да, не долго длилась разлука с книгами любимого автора. Не прошло и двух месяцев с тех пор, как я попрощалась с очаровавшим меня миром Камня и Железа, и руки мои потянулись к циклу про Изольду. Первая книга цикла оставила несколько противоречивые впечатления, и тем не менее... тем не менее это узнаваемая любимая Дёмина. Которая словно бы наливает тебе чаю, накрывает твою ладонь своей ладонью, и доверительным тоном начинает рассказывать ещё одну житейскую историю, выливающуюся в красивую легенду, ветвящуюся на много сюжетных линий. А ты сидишь, слушаешь, и киваешь, улыбаясь блаженно - наконец-то я дома.

Книга начинается с рассказа о нашей соотечественице, девушке Изольде (ну, юмор такой странный был у её несостоявшегося папочки - вот и нарёк ребёнка, как умел), которая в силу длинной цепочки причин оказывается без родных, друзей, работы и дома, и банально ищет, где бы переночевать. У её истории есть вполне логичный обоснуй, но узнаём мы его постепенно. А ещё, как выясняется, бывает что человека отторгает мир, в котором он родился. И вот того, кого мир не держит, проще всего забрать. Читая дальше историю Изы, мы понимаем, что это «забрать» было для неё как минимум не худшим вариантом. Тем более сделали это бережно, с её, Изольдиного, согласия. Впрочем, согласие отчаявшегося человека - это тоже отдельный вопрос для обсуждения.

Не буду раскрывать интригу межмирового перехода (читайте сами), но в итоге Изольда оказывается в другом мире и в статусе замужней женщины. К её появлению в замке супруга, благоверного, правда, не оказывается на месте, но это уже детали.
Зато ещё до первой встречи со своей судьбой Иза узнаёт, за кого согласилась выйти замуж.
Собственно, первоначально это завязка меня и потянула к книге, я такое люблю. И мои ожидания оправдались. Кайя Дохерти, муж Изольды - воплощение войны. Она, Изольда, (как выяснится не сразу, но) - его сердце. То есть тот человек, без которого он в лучшем случае, умрёт, в худшем - миру от его действий станет не сладко. Представьте себе войну как стихию. Пока его держит любовь, две слабые руки его очень сильной маленькой женщины - он почти стабилен (ложки и бронзовые кубки вот только гнёт на нервах, ну и ещё инциденты случаются, за рамки здравого смысла не выходящие). Но если держать перестаёт... лучше даже не думать о том, что будет. Итак ведь понятно.
(Здесь можно рассуждать про созависимость, но ненужно. Дёминой хватает мастерства придумать более достовеную связку, чем невратическая привязанность из дамских романов. Хотя лейтмотив «Мне без тебя нельзя» вносит свои коррективы, конечно. Но смотрится это всё верибельно, со свинцовой ноткой тоски и клеверной ноткой отчаянной надежды).

-...Север помнит то, что здешние люди забыли.
- И что же?
- У войны одно сердце.

Опять же, здесь можно поразглагольствовать о пацифизме, вот только нет миров, населённых разумными существами, в которых не существовало бы войн (я вот не встречала). И здесь война - это стихия, и Кайя Дохерти скорее стабилизирующее начало, заинтересованное в том, чтоб его сила не вырвалась в мир.

У Дёминой получились очень достоверные характеры, яркие типажи и непохожие друг на друга сюжетные линии.
Дружба Кайя и Урфина, изначально они были господином и рабом, но смогли стать друзьями, а после столько всего успело произойти, что ускальзающую точку равновесия их отношений парни, по моему, ищут каждый день заново. Одно мы понимаем с самого начала книги - это действительно настоящие верные друзья, что бы ни происходило вокруг и между ними.
Вскоре отпочковывается линия отношений очень юной придворной фрейлины Тиссы и Урфина.
(А вообще в одной первой части «Изольды» нарисовывается много историй и связок между героями. Все и не перечислю - лучше, если есть интерес, прочесть книгу.)
И всё это - на фоне отлично прописанного мира, со своей историей, обычаями, философией, геральдикой и географией. И пока что события локализуются во дворце, где Иза «принимает хозяйство» и обживается среди придворной знати, 90% которой её незамутнённо, искренне, всем сердцем ненавидит. Среди ужимок, шуршания вееров, приторных улыбок, - у всего этого напудренного и саблезубого общества лживых, открытая и искренняя, живая Иза - действительно бельмо на глазу. Да ещё без роду, без племени! Ах, шок, обморок, щепотка яда...

А параллельно со всем этим вьётся, вплетаясь в повествование, ещё одна ядовитая сюжетная лаза - некто (и его имени нам не называют) нанял опасного убийцу, который должен совершить что-то страшное с королевской семьёй. Убить? Видимо, да. Но ещё не сейчас, хотя и сейчас для него тоже находится работа...

В общем, хорошо, добротно, если учитывать что это вообще первый опубликованный цикл автора.
Что мне не понравилось (и почему «хорошо» а не «отлично») - первая часть очень растянута, многовато воды, маловато динамики. Вот в цикле Камня и Железа это уже смотрится гармонично - убери все эти словесные завитушки из той же дилогии «Семь минут до весны» и уйдёт колыбельная напевность текста, особая магия слова. Видно, что на «Изольде» автор этому только учится, оттачивает мастерство, и получается так себе. Всё отлично, но неспешность и водянистость многое портят.

Но тем не менее, конечно же буду читать дальше. :)
(Однако тем, кто ещё только начинает знакомство с автором, рекомендую обратиться к её более поздним книгам).

У Дёминой получились очень достоверные характеры

за это и люблю автора) только эту из изданных не читала... этот цикл... слышала, дальше будет море всего.

Может, переиздадут, прочитаешь.
А я потихонечку, с перерывами буду читать в электронке.

может быть. буду следить)

Дёмина для меня не читанный автор, ну так всё впереди)

И это прекрасно. :) Я, конечно, пристрастна, но рекомендую начинать знакомство с Дёминой с «Невесты» - чуть более поздняя книга автора, стиль уже установился и язык вкусен и прекрасен, на мой взгляд.:) Это первая книга цикла Мир Камня и Железа, но абсолютно самодостаточная и законченная, не зайдёт - можно не читать дальше, но не останется ощущения оборванной нити. А зайдёт - впереди будут ещё две чудесные и тоже самодостаточные дилогии)

Очень хорошо расписала, я запомню) Спасибо за совет)

Это завсегда пожалуйста.)))

Кстати, я смотрю у тебя сложились отношения с «Где ты теперь?».) Рецензия со временем появится?)

Да, вполне сложились, кстати) Угу, на выходных надо написать и кое кого поблагодарить за совет)

Очень рада, что сложились)).

*села, обвила лапы полосатым хвостом, терпеливо жду рецку*^^

мурр) Рыженький и серенький смайлики картинки

(реально мы, ну)) мрррррр=)

а то!)))
Аль, ты не хочешь прямо сейчас ко мне присоединиться в чтении книжки "Бессмертники"? Я дождалась её в электронки и ищу сочитальника))))

Чего мы решили-то по срокам? Каждый стартует когда ему будет удобно? Я сегодня или завтра дочитаю «Половину жёлтого солнца» и готова буду начать «Бессмертиников». Но судя по загрузке в рале на следующей неделе, как раз буду читать весьма небыстро.

Я думаю да) Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, главное что компанией и в удобном режиме)

Ага, а потом впечатлениями делиться) замётано))