nata-gik

10 апреля 2018 г. 18:39

3.5 Третий блин комом

Странное ощущение от книги. Будто она начинается-начинается и все никак не начнется. Предыдущая часть автобиографии заканчивается на самом важном и драматичном моменте жизни Фрая (кокаин и попытки суицида). И примерно тем же заканчивается эта книга. Я понимаю Стивена – даже самый искренний человек может не хотеть спекулировать на собственных попытках самоубийства. Но тогда, по моему, не стоило и вести так долго своего читателя к этому событию. Нагнетать, интриговать. Для того, чтобы в итоге совершенно опустить и само событие и основной триггер.

Мне казалось, автор сам в первую очередь затевал всю эту историю с автобиографией для того, чтобы разобраться в самом себе. А уж куда важнее момент... И большая часть дневника, введенная в книгу без купюр – то, что вело к срыву. Но одна страничка куцых выводов о том, что не стоит так работать и тусоваться, этого явно мало для книги в более, чем 500 страниц. Мне кажется, он сам, прочитав свой дневник, понял, что в общем-то ничего невероятного в то время не случалось. Кроме несдержанности в употреблении стимулирующих веществ и малого количества отдыха, ничего трагичного или драматичного не случилось.

В общем, основной вывод, который я сделала из этого тома – нужно больше отдыхать, не относиться наплевательски ко сну, нормальному питанию и простым радостям (кроме работы и вечеринок). И, будучи в возрасте автора на момент событий в книге, я уже какое-то время живу согласно этим принципам. И кризис среднего возраста прошел мимо :)

Но вы не думайте, что это плохое произведение. Фрай порадует вас несколькими байками из жизни английской богемы с участием толпы узнаваемых имен. Хороший перевод передаст все богатство и изобретательность стивенова языка. А собственно дневник даже как-то до мороза по коже поразит, что вот так можно жить. Что многие (потерянные) герои из знаменитых романов всего XX, а то и конца XIX века вполне реальны. Я читала и поражалась: вот эта беготня от одного ресторана до другого, от премьеры к вернисажу, от телепередачи до вручения премии может быть сутью жизни кого бы то ни было. Кому то это подходит. Мне –точно нет. И, судя по результатам такой жизни, Фраю тоже. Главное, вовремя почувствовать, что что-то пора менять. И встав единожды на правильный путь, не отступать от него.

C.R.
Обложка едина для всех изданий. И это чудесно. А еще меня покорил цвет джемпера :)