10 апреля 2018 г. 16:59

"От Пречистенских до Арбатских ворот" – первая часть серии из трех путеводителей проекта "Москва, которой нет". Этот проект занимается изучением и популяризацией истории московских домов и улиц и проводит очень интересные экскурсии.

Первая часть этих путеводителей охватывает районы Пречистенки, Остоженки и арбатских переулков. Это очень качественно подобранная и увлекательно изложенная информация. Здесь есть фотографии, схемы и чертежи, которые интересно рассматривать в сравнении с сегодняшней застройкой.
Из путеводителя "Москвы, которой нет" можно узнать и о повседневной жизни Москвы в разные эпохи, и об исторических событиях, и о культурном контексте и о любопытных архитектурных подходах. А еще об огромном количестве замечательных людей, которые обитали в тех самых районах – "от Пречистенских до Арбатских ворот".

Книга похожа на сборник новелл "о разном" – и наверное, рассказывать истории – это почти единственный действенный способ показать массовому читателю, гуляющему по Москве, что на самом деле скрывается за современными или старыми фасадами, какие секреты таят переулки и какие призраки глядят на нас из заколоченных окон. Эти рассказы так спокойны и обстоятельны, что сегодняшний образ спешащей Москвы отходит на второй план, и из-за него начинает просвечивать то, чего уже давно нет в реальности, но что есть на фотографиях, в воспоминаниях и городских легендах.

А вы знали, где находится дом булгаковского Мастера, в чем секрет Дома Поливанова и как менялась Арбатская площадь? Почти каждый дом так или иначе оказывается ценным и удивительным, а жизни людей, владеющих ими, проживающих в них и просто посетителей – и того удивительнее.

Существование таких книг кажется мне очень важным – их нужно прочитать, а потом пойти гулять по описанным местам – осознанно и с интересом. А обойдя все интересное – приступить к новым районам и двум следующим частям путеводителей – "От Воскресенских ворот до Трубной площади" и "От Боровицкой до Пушкинской площади".
Давайте гулять осмысленно!