lenysjatko

10 апреля 2018 г. 16:16

4 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Трудно сказать почему именно я заинтересовалась этой темой. Наверное, все дело в поведении некоторых людей, которых мне не посчастливилось встретить на своем пути. Иногда я наблюдала ужасные сцены и не могла их понять. Отсутствие эмпатии, безжалостность, неспособность считаться с чувствами других - меня поражало, я не верила, что такое может быть. Позже узнала, что это и есть признаки психопатии. Прошу не путать с психическим заболеванием. Это скорее состояние души. Оно не зависит от детства, воспитания и других социально-бытовых условий. Психопат может вырасти и в любящей семье, издеваясь над близкими людьми и превращая их жизнь в настоящий ад.

Даже в наше время не существует единого мнения о том, кого действительно можно отнести к данной группе. Ведь преступник не обязательно может быть психопатом, а психопат не обязательно может совершить преступление. Конечно, существует множество тестов, психологических бесед с целью выявления, но стопроцентного результата это не дает.
Тем более лишенные совести обладают обаянием, умеют понравиться окружающим, ввести их в заблуждение. Их часто считают хорошими специалистами, особенно, когда человек не имеет понятия о теме, которую завел психопат. В противном случаи их суждения кажутся поверхностными, но это не останавливает и не смущает мастеров вранья. Со стороны они кажутся целеустремленными и коммуникабельными людьми, их уважают и им подражают, в то время, когда их жертвы доведены до отчаянья.

Они пользуются беззащитностью окружающих, манипулируют и постоянно лгут. Их трудно раскусить. У них своя логика и свои цели.
Роберт Хаер вот уже четверть столетия работает с такими людьми, пытаясь получить ответы и ища возможности защититься.
Все свои исследования психиатр проводит в основном в тюрьме. Среди заключенных большой процент психопатов, которые часто сами себя считают жертвами, ну или пытаются убедить в этом других. В книге много конкретных примеров, от которых кровь стынет в жилах. Приведенные диалоги ярко демонстрируют отсутствие некоторых человеческих качеств, среди них - доброта, способность к сопереживанию и сочувствию. А вина, стыд, страх - для них это пустые слова.

Радует то, что в повседневности мы редко встречаемся с яркими представителями психопатов. Но, как пишет автор, часто и обычные люди имеют психопатические черты. Они не совершают убийств или вооруженных ограблений, но способны отравить жизнь окружающим.
С каждым годом проблема становится все больше и больше, наше общество деградирует, процент безжалостных людей, которые думают только о себе, катастрофически растет. И это представляет огромную опасность. Роберт Хаэр надеется, что его исследованиям удастся приостановить этот процесс и помочь потенциальным жертвам не попасться на крючок к психопату.

Рецензия написана в рамках Флэшмоба нон-фикшн.

Спасибо, заинтересовала рецензия, добавила себе в хотелки :)

Тема, конечно, тяжелая, но если предупрежден - значит вооружен))