10 апреля 2018 г. 14:10

Буквально этим солнечным утром закончила чтение и призадумалась о книге. Не могу сказать, что она однозначно мне не понравилась, потому как в ней содержатся интересные факты и истории о неведанных народах и мистических существах. В книге достаточно неплохо описаны герои - если брать в расчёт, что их характеры и образы составляют абсолютные крайности.
А в целом... Когда я читала, меня не покидало ощущение, что вокруг творится какая-то дичь. Невообразимо громкая, быстрая, нереально приукрашенная. Автор пишет неплохо, на мой взгляд, но настолько сумбурно, что его история напомнила мне последнюю книгу Ришель Мид про алхимика Сидни. В ней как раз писательница вместила, по моему мнению, все, что не вошло в предыдущие и получился огромный ком событий, героев и сумасшествия. Повествование растягивается в достаточно коротком произведении и событий там хватает, есть толика переживаний героев, короткая история главной героини - это отдельная тема, капелька существ весьма забавных и необычных, щедрый мазок детективной линии и неожиданно обращение одного из второстепенных героев в не пойми кого. Все это скручено в настолько тугой комок истории, что читатель не просто несется по рельсам повествования, он буквально летит вперед, навстречу другому поезду. И поэтому не успевает тормозить перед концом истории, впечатывается в последнюю страницу с невидимым словом "конец" и недоумевает - что это такое было.
Главная героиня - представляет собой храбрую барышню, которая грабит (хорошо, она просто забирает деньги) у родителей и исчезает на поиски собственной мечты. Естественно у нее ничего не выходит, она возвращается в родные края, но совершенно не беспокоясь о здравии родителей, активно ищет работу и пристанище для своей беспокойной души. Находит она это место у сумасшедшего с виду (а может и не только) детектива, который относится к типу людей, видящих изнанку мира и других его обитателей. Девушка получает место вовсе не благодаря внешности, а благодаря просто невероятным детективным навыкам - вроде видения забытых всеми улик и дедукции.
В целом, кажется неплохо, но исполнение подкачало. Словно автор так торопился донести до читателя все, что пришло в его голову, что совершенно не обратил внимание на качество истории и ее смысл.

P.S. Я хотела оставить оценку на позиции "нейтрально", но вспомнила про прекрасного героя - а именно бывшего помощника детектива, по чистой случайности превратившегося в селезня. Поэтому за него еще половинка бала.