sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 апреля 2018 г. 11:39

3.5 Совсем уж как-то грустно

Я, как всегда, вдогонку паровозу.
Прочитали, обсудили, а Мила только пишет рецензию. Ну ладно, не рецензию, мини-отзыв. Но не написать не могу, привычка.

От этой книги я ожидала многого, а получила какие-то странные впечатления. Если разложить по отдельным кучкам, то ещё ничего, а если собрать всё вместе, то очень средненько, а если ещё и сравнить с Облачным полком, то вообще грустно.

А если совсем уж серьёзно и начистоту: Не поверила.
Слишком уж искусственная вышла история. Ну ещё то, что в совместно русско-немецкий проект- экскурсию по Золотому Кольцу - послали одарённых русских подростков, которые почти все оказались детьми высокопоставленных лиц, сомнений как раз не вызывает. А вот то, что немецкие учащиеся такие тупые и доверчивые, верится с трудом.
Экскурсия, конечно, вышла знатная. Молодёжь, хоть и золотая, но каждый со своим прибабахом: «Пятахин – поэт, Лаурыч – математик, Иустинья топилась в проруби, Дитер и Болен – глухонемые. Отличная у нас компания, хоть парашютную школу открывай. Пятахин, деревень, Иустинья, дочь сатаниста, все как надо.»Это не все, конечною их больше, но даёт некоторое представление о компании.
А главный герой? Виктор Бенгарт, журналист и блогер, послан «увековечить» это мероприятие в истории, тоже, между прочим не обошлось без блата. Не знаю, как других читателей, а меня бесил он жутко. Что-то не улыбалась я его язвительным замечаниям и колким шуткам, а уж «быдлески» и вовсе вызывали недоумение и горьку иронию - докатились.

Но чего только не произошло во время путешествия. Особенно во второй части, когда автор решил отбросить комедию (читай ломать), а сломал автобус и переселил наших героев в глухую деревню.
Приготовьтесь увидеть страуса, земляничные поляны, полные ягод, (как в сказке какой-нибудь, ей богу), черники немеренно, водопад из карасей, мистический сельский умник, который появляется вовремя и пропадает так же.
Выживание без света и газа. И это те, кто привык к цивилизации и комфорту. И ни единого слова жалобы. Спят на панцирных кроватях, едят подножный корм и счастливы, словно находятся на фешенебельном курорте. Вот не верю. Да даже сельские жители, те, которые живут с условиями, жизнь в глухой деревне безропотно не примут. Отбери у нас всё, к чему привыкли, и мы будем выглядеть жалко и беспомощно.

В общем, разочарование. Посыл книги непонятен, герой неприятен, шутки не смешные, надокучливые.
Побуду в этот раз брюзгой, а не романтиком.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

А мне нравится Веркин вообще, пока все книги положительно оценивала, и эту тоже. Хотя помню уже только, что было очень смешно и что конец какой-то странный))

Я только эту и Облачный полк читала. Так прям не сравнить. Здесь сплошной стёб какой-то.
У меня тоже положительная оценка)

Полк тоже прочитаю))
Мне понравилось чьё-то высказывание, что Веркин левой рукой пишет тонны халтуры, чтоб заработать, но когда возьмёт ручку в правую, получается отлично) Здесь, на сайте увидела, а чьё, не помню.

Судя по двум прочитанным книгам, выражение верно)

Я, как всегда, вдогонку паровозу.
Прочитали, обсудили, а Мила только пишет рецензию.

Лучше так, чем бросить недочитанным, как это случилось у меня с Игрой в классики.

Я прочитала давно, просто написала только что.
Ой( А ты что в классиках не смогла дочитать?

Мила, у тебя проф.деформация:)
Человек, наверное, про Кортасара говорит.

У меня тоже проф.деформация, даже автора перепутала:)))))))))))))))))))

Нет, я просто спросила Что именно Наташа не дочитала?)

Вот теперь точно, она, проф) до меня еле дошло только что, что Игра в классики) книга)

Не в классиках, а книгу Кортасара "Игра в классики".
До сих пор висит в начатом... но надеюсь, что чуть разберусь с играми и всё-таки дочитаю.

Наташ, я уже всё, заигралась)

мы все тут заигрались)))

Есть немного)

Как-то так у вас впечатления, возьму на заметку

Ты читала там выше, что Аня про него написала?
А Облачный полк читала?

Я с автором вообще не знакома, просто учла, что с этой книги лучше не начинать

Правильно.

Вот и у меня это "не верю" было...

Видела)

совпали))

Ага)

Да, с "Облачным полком" и "Другом-апрелем" вообще рядом не стояло((

Друг-апрель есть в планах.

Думаю, больше понравится, чем вот это вот все.

Будем надеяться)