Mahaosha

3 "Корона с шипами" Джулия Джонс

"Корона с шипами"
Джулия Джонс
***********************
Противоречивое впечатление у меня создалось от этой книги.
С одной стороны - она явно качественнее стандартных книг про попаданцев. Тут нет неуязвимых героев, попаданец не становится сразу гуру во всем и это не бой-баба, вокруг которой падают ниц все местные лорды. К тому же в романе есть интересные вставки про искусство рисования узоров. Автор рассказывает как делали чернила, на чем рисовали, как выбеливали шкурки и т.п.
С другой стороны, книга написана плохо. Постоянно спотыкаешься о странные обороты или упоминания того, чего можно было не упоминать. Например, героям нужно было переплыть море (туда они плыли недели две, обратно им нужно было проплыть за 5 дней), так несколько абзацев было посвящено тому, что команда корабля была в белоснежных одеждах и вышколена и т.п.

В то же время интересна задумка - венец, который делает его владельца более агрессивным и цель которого - завоевание. Система магии, основанная на рисовании узоров. Вплетая элементы, подсказанные короной, узорщик может изменять людей, делая их чудовищами. Мне понравилось как менялись некоторые персонажи под воздействием событий.

Книга в целом неплоха, потенциал автора виден невооруженным взглядом. Да и шероховатости текста вполне возможно связаны с не очень хорошим переводом, а не с неопытностью автора.

Читаем с Махаон ТВ