Aplegeyt

10 апреля 2018 г. 08:29

Книга интересная и своеобразная, поэтому я разберу её по пунктам:

+ бодрый и местами непредсказуемы сюжет;
+ любовная линия не затмевает приключенческую;
+ автор обошёлся без клише магических академий;
+ свежий взгляд на некромантию и техномагию (стимпанк);
+ проработанный мир: летоисчисление, география, религия и придания, история, социальный и политический уклад.

- ярлыки. И это самый большой минус книги, автору очень нравится навешивать их на персонажей. Если ты некромант, то обязательно вредный, привязчивый и носишь маску беззаботного шалопая и ловеласа. Если техномаг, то слегка неадекватен. Женщина-техномаг - материшься хуже портового грузчика, ведь только это может отличить тебя от леди (кисейной барышни), а не таланты и навыки.
- завуалированная ненормативная лексика. Есть персонажи, характер которых без мата не прописать, но здесь он явно лишний и под конец книги начинает раздражать. Стоило главной героине Глории или её бабушке открыть рот и произнести пару фраз, как мне начинало казаться, что из их рта сейчас посыпятся жабы, мокрицы и другая гадость.
- неадекватное поведение матери Глории, их притянутое за уши противостояние. Я так и не разобралась, почему эту женщину так переклинило а) на раннем браке дочери за нелюбимого мужчину; б) неприятии техномагии и высшего образования, если она сама сбежала из дома, чтобы учиться на лекаря и вышла замуж по любви.

К счастью, это только первая книга, надеюсь дальше автор объяснит все непонятные моменты.