Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

10 апреля 2018 г. 02:04

5 Давай сюда деньги, мать твою!

Если звёзды не за вас - они, как правило, против вас.

Крис Бенсон - налётчик, зарабатывающий на жизнь вооружёнными ограблениями. После неудачного ограбления в юности, он всю свою жизнь пытается доказать брату, что он чего-то стоит. У Криса есть всё, что нужно для счастливой жизни - домик в пригороде, красавица жена и милые соседи, наведывающиеся к ним с угощениями. Но всё это не сравнится с налётами на банки, перестрелками, безумными погонями и с "Давай сюда деньги, мать твою!". Поэтому, Крису, словно страдающему от ломки наркоману, нужны эти самые эмоции и адреналин в крови. Но жизнь бандита не сказка, а потому каждое ограбление может стать для него последним.

Дэнни Кинг - потрясающий автор. Его серия "Криминальные дневники" не перестаёт меня удивлять. "Дневник налётчика" - это жестокая, ироничная, красочная история, разбавленная порцией чёрного юмора. Здесь нет долгих размышлений о жизни, философии и соплей. Сюжет достаточно динамичен, интересен и не лишён неожиданных поворотов, абсурдных ситуаций и искромётных шуток.

- Ты подстрелил его, черт возьми! - громко рыкнул он на меня.
- Прости, Гевин! Не говори маме, ладно?

Главный герой, Крис Бенсон, несмотря на то, что является налётчиком и убийцей, вызывает симпатию и заставляет переживать за него на протяжении всей книги, как бы он не совершил ошибку и не оставил копам следы. Он эгоист, мизантроп и занимается вооруженными налётами, но тем не менее у него есть свои принципы и своя философия. И даже у него есть такая штука, как "душа", и такие простые желания, как любовь или игра с маленькими племянниками. Второстепенные персонажи здесь также заслуживают внимания - безжалостный социопат Винс, который даже на пейнтболе умудрился искалечить до полусмерти и своих и чужих, и безумный водитель Сид, еще не успевший замарать руки кровью.

Книга в какой-то степени аморальна и заставляет смеяться над вещами, над которыми смеяться нельзя. Все эти ограбления, перепуганных кассиров банков, жаждущих справедливости полицейских и горы трупов мы видим чуть ли не каждый день в сводках новостей и волей-неволей проскакивает мысль о том, что всё это ужасно. Но Кинг преподносит нам эти новости с несколько другой стороны и тут уже нельзя не посмеяться над обоссавшим банк грабителем или пьяной, перепуганной, недовольной жертвой налёта.

- Не строй из себя героя, не то как бы тебе жизни не лишиться!
- Жизни? - переспросил я. - Ее важность часто переоценивают.

Также книга вскользь заставляет задуматься о такой проблеме, как настоящее зло. Не то зло, которое бегает с автоматами по банкам и крадёт тысячи фунтов, а то, что сидит в депутатских уютных креслах и крадёт миллионы. И если первым грозит пожизненный тюремный срок, то вторых лишь не позовут на светские приёмы. Посмотрев на это с такой стороны, вооружённые грабители воспринимаются уже не как злодеи, а как местные Робины Гуды, ворующие из бесконечного государственного бюджета. Жизнь обычного банковского служащего не стоит и гроша, и деньги в кассе - не его деньги. Так стоит ли игра в супермена свеч?

Когда закон хватает вас за шиворот, он первым делом смотрит, какого цвета ваш воротничок.

"Дневник налётчика" - это отличная книга, которая захватит вас с головой и вызовет неподдельные эмоции. Я ещё обязательно вернусь к Дэнни Кингу и следующим криминальным дневникам. Если вы не боитесь распростёртых по асфальту мозгов, а плохиши не вызывают у вас отвращения, то советую почитать эту книгу и вместе с героями помчаться на грузовике от копов, вписываясь в повороты на бешеной скорости.

Король умер! Так что давайте загребём его капусту!

картинка Martis картинка Martis