9 апреля 2018 г. 23:32

Алексей Рыбин известен широкой публике, конечно же, в первую очередь, тем, что он является одним из основателей группы "Гарин и гиперболоиды", позже сменившей название на "Кино" и обретшей дикую популярность. Во вторую- первым художественным произведением о собственно группе "Кино" и Цое -"Кино" с самого начала"(1991), которую читали, вероятно, все, кто слушает рок.
А ещё Рыбин является ведущим питерского "Радио Рокс" (доступно в интернете и триколорщикам), писателем каких-то боевичковых романчиков (произведено изд-вом Вагриус), автором множества книг о различных наших классических рок-звёздах : "Короле и Шуте" ( Балу в своей книге очень забавно пишет о вбросах, которые пускал, а Рыбин вёлся "ЧИЖе", "Пилоте"," Пикнике", "Аквариуме" и о Майке Науменко -основателе и лидере группы "Зоопарк"..

Не знаю, как дело обстоит с другими произведениями многогранного Рыбина (ту самую о "Кино" читала лет 15 назад, впечатлений не помню), но книга о Майке, считаю, вышла неудачной. Как говорится, неудачной от слова совсем.

Если вы, как и я, думаете, что эта книга - о Майке, что она поможет лучше понять его творчество и непосредственно Майка как человека и музыканта, почерпнуть полезную информацию о рок- музыке - любимой и не очень, то, увы, вас ждёт разочарование. А вот если вдруг (ну, мало ли) вам интересна фигура самого Рыбина, то книгу обязательно стоит прочитать - и вы сразу сформируете о нем мнение как о личности. Серьёзно. И боюсь, мнение самое негативное. Потому как он довольно много на себя берет и при этом мелко плавает. Он заигрался в эксперта - эксперта всего на свете: от музыки до религии и литературы - и договорился под конец до полного абсурда, который читать-то стыдно.

Первые страниц 50 Рыбин, как положено, ненавидит СССР. Да и в принципе все-от эстрады до разбавленного омерзительного пива. Я даже успела забыть, о ком в книге должна-то идти речь на самом деле.
Потом он расплывается вроде как даже в искренних восторгах в отношении Майка и его творчества, но под конец скатится в абсолютный негатив: ужасная песня, и эта тоже, и вот эта, откровенный порожняк, зачем он такое написал, неудачный альбом и тд, в результате чего становится как-то неясно: любил Рыбин Майка за его реальное творчество или за потенциал.

В середине Рыбин делает попытку проанализировать альбомы Майка, "пройтись по песням", но получается довольно уныло и однообразно (опять же - у Балу это вышло гораздо задорнее и любопытнее). Ведь о чем нам, слушателям и почитателям, хочется узнать? О том, как песня создавалась, что повлияло, какой смысл в неё вкладывал сам автор, интересные истории, связанные с песней и тд Но никак не фантазии автора вкупе с восторженными эпитетами- сплошняком.

О Майке написано, на мой взгляд, 15 %, а остальные 85% посвящены беспорядочному бреду Рыбина и откровенному подхалимству, лести Гребенщикову.

Он изобилует однотипными оценочными суждениями подростково-примитивного уровня ("золотой фонд"- стопицот раз, и столько же - "порожняк", "ужасно"), противоречит сам себе (то он утверждает, что литератор во все века имел полную свободу творчества, то через пару абзацев-что писатели все зависимы ), повторяет одни и те же несмешные шутки (Типа песни про тундру ), или вот:"Не хочу касаться личной жизни Майка", на следующей странице :"Наташа уехала в Москву, к другому, как говорят" . А что за ахинею он несёт о Булгакове и его "богопротивном" романе, где "нет никаких откровений, тонких материй, никакой мистики ...."? Или вот его теория о том, что рокеры должны быть мажорами?
И вообще, слушать можно только Аквариум, Зоопарк и Кино, все остальное в России "стыдно, ужасно и порожняк"-эту мысль Рыбин будет насаждать на протяжении всех 222 страниц, приготовьтесь.

Издание тоже не порадовало. Фотографий (представлены работы Андрея "Вилли" Усова) очень мало, зато опечаток в избытке. Так что, эстетическое удовольствие от него довольно сомнительно.
Книгу могу рекомендовать только тем, кто уж очень любит Майка и собирает о нем все, остальным проще открыть Википедию и почитать о Зоопарке там- оно и полезнее, и интереснее гораздо, чем тратить время на мнения господина Рыбина.