9 апреля 2018 г. 21:34

Мы живем в свободной стране. Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

Что-то в последнее время мне стало попадаться много классики. Сначала Двенадцать стульев и Золотой теленок. Теперь вот Гроздья гнева. Раньше бы меня это немного озадачило, но теперь даже нравится) Наверное, просто книги попадаются действительно хорошие, стоящие.
Давно хотела прочитать что-нибудь у Стейнбека и вот наконец свершилось) Очень тяжелая книга! Очень! Не язык, не изложение тяжелые, сам дух книги очень тяжелый. Морально тяжелый. Началось все с того, что молодой парень Том Джоуд освободился досрочно из тюрьмы, где он отбывал наказание за убийство, и вернулся домой. Но как оказалось дома то больше нет, на его месте теперь вспаханное поле. И вот вместе с бывшим проповедником Джоуд находит своих родных. Что интересно, вся его родня очень гордится тем, что он сидел, да еще за убийство. Меня, если честно, это немного напрягало на протяжении всей книги. Ну получилось так, что убил случайно напавшего на него парня, бывает, но вот гордится этим и возносить в определенный ранг, нет уж это уже слишком.
Вся семья Джоудов, как и множество других семей собираются в Калифорнию, домов у них больше нет, их отобрали банки. И вот уже по шоссе 66 идут караваны обездоленных семей, идут в поисках лучшей жизни. Найдут ли, вот в чем вопрос. картинка DelanocheConcurring
Очень тяжело было наблюдать, когда в дороге семья Джоудов теряла один за одним членов своей семьи. Очень жалко было стариков. Прожить всю жизнь трудясь, вырастить и воспитать детей и вместо спокойной старости получить под закат своих лет неизвестность, необходимость сорваться с насиженного места, бросить свой дом и оправиться в неизвестность это просто ужасно.
Очень впечатлила мать семейства. Ну до чего же сильная, волевая женщина. Именно она на протяжении всей книги принимала самые ключевые решения. Именно на ее плечи, взвалились все проблемы. Очень раздражали и злили Роза Сарона и Руфь. У меня прямо руки чесались их отшлепать. Вся семья в таком трудном положении, а они себя так ведут. Ладно Руфь, она все таки еще ребенок, но Роза Сарона, сама уже готовящаяся стать матерью, то перешептывается со своим никчемным муженьком Конни и считает себя выше других, то только и делает, что ноет. Но все же она не заслужила того, что в итоге с ней произошло. Никто такого не заслуживает.
Очень сильно разозлим меня момент, когда в лагерь приехали подрядчик и шерифский понятой. Это просто беспредел какой-то! Я была полна такого возмущения! Люди, которые должны защищать людей от бесправия и произвола, сами это бесправие и произвол творят. Это я о понятом, да и вообще обо всех представителях властной структуры, которые попадались героям на страницах этой книги.
Честно говоря, я прекрасно понимаю почему долгое время Гроздья гнева входили в список запрещенной литературы. Но в корне не согласна с этим. Такие книги нельзя запрещать читать! Люди должны знать, что происходило еще буквально столетие назад, что к этому привело и читая, понимать и осознавать, что такого больше допускать нельзя. Это очень поучительная книга!
В общем, книга просто не может оставить никого равнодушным. Меня она взяла за душу. На протяжении всего чтения меня просто переполняли эмоции - жалость, сострадания, негодование, злость, непонимание и полное неприятие ситуации. Давно книги не вызывали у меня такого эмоционального отклика. Оценка однозначно 5, не за сюжет, а именно за то, что автору удалось так затронуть мою душу. Обязательно прочитаю что-нибудь еще у него, но позже. Уж очень тяжело читать его прозу, душевно тяжело. картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие, Школьная вселенная (Деcятый учебный год. 1Б класс), Пятилетку - в три тома! (тур №8) и Собери их всех!