Juliett_Art

9 апреля 2018 г. 21:08

Забавно вышло, что я прочитала две книги подряд, в которых сестер зовут Онор (Хонор) и Грейс)) Популярные имена, видимо. Сами же истории совсем разные, тут никакого волшебства и магии, одна суровая реальность.
Героиня приезжает в Америку из Англии, и остается в чужой стране совсем одна. Люди тут непохожи на тех, к которым она привыкла. Да и сама жизнь тут другая.
Было странно, но интересно читать про общину Друзей. Просветление, через молчание. Отрицание всякого украшательства и излишества, стремление к простоте. И вместе с тем, такие странные претензии от свекрови по поводу малого количества одеял.
Тема рабства также затронута в книге. Вернее, не совсем рабства, а того, как люди по-разному воспринимают его. Кто-то зарабатывает на поимке беглых рабов, кто-то на словах выступает против рабства, но на деле ничего не предпринимает, кто-то пытается помочь, многим рискуя.
Книга читалась очень легко, хотя каких-то совсем уж захватывающих событий тут нет. Просто путь девушки, в поисках места, где она почувствовала бы себя как дома.